Министр Игорь Шмидт принял участие в торжественном открытии нового учебного автодрома

Министр Игорь Шмидт принял участие в торжественном открытии нового учебного автодрома

Автодром площадью более шести тысяч квадратных километров введен в эксплуатацию в Новосибирском колледже автосервиса и дорожного хозяйства.



В церемонии открытия современной учебной площадки приняли участие министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт, представители работодателей – социальных партнеров, Управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, студенты, педагогические работники колледжа, школьники.
«Новый учебный комплекс колледжа автосервиса и дорожного хозяйства соответствует современным требованиям, оснащен всеми необходимыми элементами. Это позволит ребятишкам становиться полноценными специалистами за период обучения в колледже», – подчеркнул Игорь Шмидт.

Министр добавил, что создание автодрома – это пример частно-государственного партнерства. Кроме средств областного бюджета и внебюджетных средств учреждения более одного миллиона рублей в устройство автодрома вложила Сибирская транспортная компания – основной социальный партнер колледжа автосервиса и дорожного хозяйства, руководитель которой Андрей Веклич активно работает в отраслевом совете по подготовке квалифицированных кадров и специалистов транспортной и дорожно-строительной отраслей Новосибирской области.

После того, как Игорь Шмидт, Андрей Веклич, директор колледжа автосервиса и дорожного хозяйства Иван Сырмолотов и студент колледжа – участник чемпионатов «Молодые профессионалы» Иван Ураков, перерезали традиционную красную ленточку, начался парад учебного транспорта колледжа – легковых и грузовых автомобилей. Возглавил колону автомобилей квадроцикл. Студенты, проходящие обучение по подготовке кандидатов в водители транспортных средств, продемонстрировали навыки вождения, выполнив учебные упражнения.

Новый автодром колледжа автосервиса и дорожного хозяйства позволит студентам, обучающимся по специальностям «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», «Операционная деятельность в логистике» и профессии «Автомеханик», приобрести профессиональные навыки, входящие в профессиональный стандарт подготовки кадров, и получить водительские удостоверения.

В настоящее время в системе среднего профессионального образования региона порядка 15 автодромов. В планах министерства труда завершить в 2017 году реконструкцию имеющихся учебных автодромов в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» и новыми правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений для вождения легковых и грузовых автомобилей.

«В Новосибирске подготовку специалистов для транспортной и дорожной-строительной отраслей ведут два колледжа (автотранспортный колледж и колледж автосервиса и дорожного хозяйства) и Новосибирский областной многофункциональный центр прикладных квалификаций. Сегодня в Новосибирске мы имеем два полноценных автодрома и, думаем, что сможем не только студентов обучать профессиональным навыкам вождения, но и оказывать дополнительные услуги населению», – подчеркнул министр.

Для справки.

Площадь автодрома позволяет выполнять учебное вождение одновременно  не менее чем на 10 автомобилях. Автодром условно разделен на две площадки – для выполнения учебных упражнений на легковых учебных и грузовых  учебных автомобилях. Зоны учебных упражнений  имеют однородное асфальтовое покрытие. Дорожные знаки и светофоры установлены и разметка нанесена в соответствии с требованиями ГОСТов.

07:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров