В Новосибирске ручная сорока совершила попытку к бегству, но все же вернулась к людям

В Новосибирске ручная сорока совершила попытку к бегству, но все же вернулась к людям

Известно, что сороки - птицы высокоинтеллектуальные, и история, произошедшая недавно в контактном зоопарке Новосибирска, еще раз доказывает это.

Ручная сорока Рома, проживающая в зоопарке «Лесное посольство» больше года, привыкла к людям и, по словам сотрудников, ведет себя в нем  «по-хозяйски». С любопытством общается с посетителями, может вытащить доступные предметы, прячет их, и неравнодушна ко всему блестящему.

Птица очень неохотно находится в клетке, поэтому обычно днем свободно перемещается по зоопарку, не пытаясь  выбраться  на улицу. Но, видимо, инстинкты и любопытство взяли верх и вечером 8 октября, когда  посетители покидали зоопарк, сорока вылетела в открытую дверь. Попытки персонала поймать птицу были безуспешными, тем более, что на улице уже были сумерки.

По словам сотрудников зоопарка, они очень переживали за питомца, ведь он  совершенно не приспособлен к проживанию на воле.

В Новосибирске ручная сорока совершила попытку к бегству, но все же вернулась к людям

Дело в том, что выпавшего из гнезда птенца прошлой весной принесла в Лесное посольство одна из жительниц города, буквально отобрав его у дворовой кошки. В зоопарке находку выкормили, постепенно птица научилась летать, но в дикой природе вероятнее всего погибла бы.

Каково же было удивление персонала, когда утром следующего дня смотрители, приходящие на работу раньше всех, услышали в окно стук – сорока вернулась домой.

«Не понятно, как и где наш Роман провел ночь, но видимо, этого ему хватило, чтобы понять, что птица он домашняя»,  - шутит смотритель Юлия Рихтер. Она также отметила, что оперение на хвосте немного повреждено, однако в целом птица чувствует себя хорошо и уже снова активно контактирует с посетителями.

Ученые – орнитологи отмечают, что сороки достаточно быстро привыкают к людям, а иногда в неволе даже начинают разговаривать.  
.

20:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров