Социальные сети при трудоустройстве

Социальные сети при трудоустройстве

В век современных технологий наша социальная жизнь большей частью проходит онлайн. Практически у каждого человека есть свой аккаунт, а то и не один, в популярных социальных сетях, таких как Facebook, Vkontakte, Instagram, Одноклассники.ru, Twitter и другие. Мы публикуем там наши фотографии и освещаем события из нашей жизни.



Теперь сложно быть анонимным, и поэтому социальные сети становятся частью вашей самопрезентации при трудоустройстве. На сегодняшний день проверка социальных сетей кандидатов на рабочее место является привычным способом сбора информации о потенциальных работниках, а в некоторых организациях при заполнении анкеты соискателя вас даже могут попросить указать ссылку на вашу страничку в социальных сетях. Отсутствие странички или незаполненный профиль может Вас охарактеризовать как человека некоммуникабельного, скрытного либо отставшего от жизни.

Понимание того, что менеджеры по персоналу могут изучать ваши фотографии и вашу жизнь вне работы, может вызвать в вас бурю негатива, но взгляните на это с другой стороны.

Во-первых, это может сэкономить ваше время, т.к. на основе ваших предпочтений, интересов и личностных качеств, кадровик быстро поймет: подходите вы ему или нет, и не будет звать вас на собеседование, которое вы заведомо не пройдете.

Во-вторых, вы точно так же можете получить исчерпывающую информацию о сотрудниках, которые работают в организации, о самой организации, ее жизнедеятельности и корпоративной культуре, почитать отзывы об условиях работы и выполнении договорных обязательств, а также о репутации компании. Это поможет вам избежать встречи с недобросовестным работодателем.

В-третьих, вы можете использовать свои социальные сети как саморекламу, поработав немного над имиджем своей странички и тем самым создавая себе конкурентное преимущество.

Для того чтобы использовать социальные сети как инструмент self-маркетинга, вам необходимо учесть следующие моменты:

1. Сколько у Вас друзей и кто они? Эйчары глядя на ваш frend-лист могут сделать выводы о вашей коммуникабельности и, о том какой вы человек, ведь недаром говорят: «Скажи, кто твои друзья и я скажу кто ты». О ваших приоритетах и предпочтениях расскажет ваш круг общения. Кроме этого, можно узнать, насколько вы приятны и интересны в общении через количество комментариев и подписчиков на вашей странице.

2. Фотография на главной страничке. Фотография на главной страничке вашего профиля обычно отражает текущее настроение и наше видение себя. Если вы ищете работу в серьезной компании, вам следует убрать эпатажную фотографию и поставить снимок, запечатлевший серьезного делового человека. Кроме этого необходимо проверить все свои фотоальбомы на наличие компрометирующих фотографий. Это сослужит вам добрую службу в будущем, когда вы будете развиваться в своей карьере и будете дорожить своей репутацией.

3. Ваши статусы и посты. Ваше стремление поделиться своими идеями, мыслями, чувствами, открытиями и новостями позволяет много узнать о вас как о человеке: насколько широкий у вас кругозор, какие у вас ценности, что вас вдохновляет и мотивирует, каков ваш уровень грамотности и умеете ли вы выражать свои мысли письменно. Из постов и статусов, можно сделать выводы о распорядке дня и образе жизни, о вредных привычках и культуре общения.

4. Репосты. Через репосты менеджеры по персоналу легко могут узнать о том, какое место профессиональные интересы занимают в вашей жизни. Интересуетесь ли вы профессиональными статьями и книгами, делитесь ли инструментами и секретами мастерства. «Держите ли вы руку на пульсе» и отслеживаете ли новые веяния в свой профессиональной отрасли.

В заключении хотелось бы отметить, что содержание нашей жизни доступно теперь всеобщему обозрению, благодаря интернету. И если вы хотите занять в этой жизни определенное место, создавайте свой имидж и репутацию уже сейчас.

Басалаева Е.А., профконсультант
Центра развития профессиональной карьеры

08:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров