Более 16 тысяч пожилых жителей Новосибирской области получают социальные услуги на дому

Более 16 тысяч пожилых жителей Новосибирской области получают социальные услуги на дому

Развитие системы социального обслуживания граждан старшего поколения в регионе происходит на основе индивидуального подхода – у каждого получателя социальной услуги есть разработанная специально для него программа по ее предоставлению.

«Социальное обслуживание на дому занимает особое место в системе социальных услуг, - рассказала консультант управления организации социального обслуживания министерства социального развития Новосибирской области Юлия Шумская. - Основной задачей надомного обслуживания является создание условий, при которых каждый пожилой человек имел бы возможность как можно дольше оставаться в привычной для себя обстановке. Наиболее востребованными услугами на дому в Новосибирской области сегодня остаются такие, как помощь в передвижении, организация уборки жилых помещений, доставка продуктовых наборов и медикаментов, приготовление пищи, стирка белья».

Всего в Новосибирской области работает 43 комплексных центра социального обслуживания населения, в которых имеется 28 отделений милосердия, 42 полустационарных отделения реабилитации инвалидов  и 146 отделений социального обслуживания на дому. На сегодняшний день в регионе нет очередности на предоставление социального обслуживания. По итогам 9 месяцев 2016 года в Новосибирской области социальные услуги на дому оказаны 16671 гражданину.

12:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров