В ближайшие семь лет предприятиям и организациям Новосибирской области дополнительно потребуются 167 тысяч специалистов

В ближайшие семь лет предприятиям и организациям Новосибирской области дополнительно потребуются 167 тысяч специалистов

Таковы данные прогноза кадровой потребности региона на 2017-2023 годы, опубликованные региональным Минтрудом.

При формировании прогноза были проанализированы и учтены экспертные оценки областных исполнительных органов власти по курируемым сферам деятельности, независимых экспертов, специалистов-аналитиков и, конечно, работодателей. В 2016 году мониторингом были охвачены 9056 организаций Новосибирской области, в том числе 1854 - крупных и средних.

На основании полученных результатов мониторинга и был сформирован прогноз кадровой потребности Новосибирской области на 2017-2023 годы – экономике региона дополнительно будет необходимо 167 тысяч человек, из них 21,5% - специалисты с высшим образованием и 78,5% - со средним профессиональным образованием.

По прогнозу, в ближайшие семь лет наибольший спрос ожидается на специалистов в сферах:
- обрабатывающих производств (21,1%);
- здравоохранения (20,3%);
- образования (11,9%);
- сельского хозяйства, лесного хозяйства (11,4%);
- оптовой и розничной торговли (10,1%).
- транспорта (10,1% от общей потребности в кадрах)

Специалисты с высшим образованием в большей степени востребованы в образовании, обрабатывающих производствах, здравоохранении, сельском хозяйстве, в организациях по предоставлению прочих коммунальных, социальных и персональных услуг. Это – учителя, инженеры и мастера различной специализации, врачи, менеджеры различных видов деятельности, бухгалтера, специалисты сельскохозяйственного производства.

Наиболее востребованными специалистами со средним профессиональным образованием являются: медицинские сестры, слесари, водители, фельдшеры, операторы, воспитатели детского сада, машинисты, повара, трактористы, механики, электрогазосварщики, электромонтеры, техники, токари, монтажники, штукатуры, маляры, пекари, фрезеровщики, учителя, акушерки, швеи, администраторы, кондитеры, наладчики, дояры, животноводы и др.

Стоит отметить, что сформированный прогноз кадровой потребности  Новосибирской области является основой для реализации основных направлений развития региональной системы подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики и социальной сферы Новосибирской области и предназначен для разработки мер по улучшению ситуации на рынке труда. На его основе также формируется проект контрольных цифр приема на обучение по программам среднего профессионального образования в образовательные организации Новосибирской области за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Новосибирской области.

Более подробно ознакомиться с прогнозом кадровой потребности Новосибирской области на 2017-2023 годы можно на сайте Минтруда Новосибирской области в разделе «Документы» и в разделе «Профобразование» - «Работодателям и инвесторам».

13:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров