Профориентация инвалидов и лиц с ОВЗ

Профориентация инвалидов и лиц с ОВЗ

15 сентября на базе Центра развития профессиональной карьеры состоялся круглый стол «Современные методы профориентации молодых инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: проблематика и решения», в котором приняли участие более 30 человек – руководители и специалисты высших и средних учебных заведений.



Заседание круглого стола открыла Марина Анатольевна Гаврилова, директор ГАУ НСО «Центр развития профессиональной карьеры». Марина Анатольевна отметила актуальность и важность проблемы профориентации и адаптации молодых инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в современных условиях. Директор Центра выразила свое мнение о необходимости комплексного подхода в решении существующих проблем по обсуждаемой теме, а также консолидации знаний и опыта специалистов города для совместной реализации проектов в сфере профориентации и адаптации молодых инвалидов.

Ирина Владимировна Пономаренко, старший преподаватель кафедры клинической психологии, руководитель Центра психосоциального сопровождения обучающихся в Новосибирском государственном медицинском университете, приоритетной задачей в работе с детьми-инвалидами и ограниченными возможностями здоровья видит именно работу с родителями этих детей. «Я всегда говорю, что ограничения в профессиональном плане есть у всех детей. К примеру, не у каждого есть данные, чтобы стать балериной. Главное – это знать умения и способности своего ребенка, вовремя их диагностировать. Второе, что необходимо делать – это создавать рабочие места, учитывающие особенности этой группы населения».

Юрий Юрьевич Лесневский, директор Новосибирской областной библиотеки для незрячих и слабовидящих, считает, что работу в этом направлении следует начинать с просвещения общества: «Сегодня очень агрессивная среда, поэтому необходимо прививать культуру общения с инвалидами у наших граждан, повышать уровень толерантности по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья».

Светлана Владиславовна Зубченко, врач-реабилитолог Главного бюро медико-социальной экспертизы по Новосибирской области, рассказала  о том, каким образом должна проводиться профориентация, с учетом индивидуальных особенностей инвалидов. «С людьми с нарушением слуха, речевого аппарата профессиональная диагностика проводится посредством письменного общения. В работе со слабовидящими людьми используются специальные электронные ручные увеличители, с людьми со статодинамическими нарушениями и психическими расстройствами предпочтительно устное общение и общение посредством картинок».

Острая дискуссия развернулась вокруг темы трудоустройства инвалидов и лиц с ОВЗ. Несмотря на низкую конкурентоспособность данной категории населения на рынке труда, участники поделились успешными примерами трудоустройства молодых инвалидов.

Также с интересными докладами по тематике круглого стола выступили: Валентина Анатольевна Кузнецова, руководитель службы социально-профессиональной реабилитации Института социальных технологий и реабилитации НГТУ, Екатерина Александровна Басалаева, профконсультант Центра развития профессиональной карьеры», Ирина Геннадьевна Зинченко, консультант по профессиональной реабилитации инвалидов Областного центра социальной реабилитации инвалидов, Светлана Владимировна Колоскова, специалист по социальной работе Комплексного центра социальной адаптации инвалидов».

В завершение директор Центра развития профессиональной карьеры, Марина Анатольевна, сказала, что полученная в ходе круглого стола информация будет полезна при разработке и подготовке профориентационных методов работы с инвалидами и лицами с ОВЗ. Участники, с свою очередь высказали пожелание о проведении мероприятий подобного уровня и направленности в дальнейшем с целью систематического обмена знаниями и опытом.

Попова С.С., специалист по связям с общественностью Центра развития профессиональной карьеры

05:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров