В Новосибирской области пройдет региональный отборочный этап Национального чемпионата профмастерства среди граждан с инвалидностью «Абилимпикс»

В Новосибирской области пройдет региональный отборочный этап Национального чемпионата профмастерства среди граждан с инвалидностью «Абилимпикс»

Соревнования состоятся с 19 по 21 октября.

Региональный отборочный этап проводится в целях развития профессионального мастерства граждан с инвалидностью, содействия трудоустройству молодых специалистов с инвалидностью, выявления и поддержки талантливых детей и молодежи из числа граждан с инвалидностью.

Участие в соревнованиях примут молодые специалисты, признанные в установленном порядке инвалидами, либо имеющие ограниченные возможности здоровья, не более как 5 лет завершившие освоение профессиональных образовательных программ.

Региональный отборочный этап пройдет по 6 компетенциям:

- ремонт и обслуживание автомобилей;
- малярное дело;
- фотография;
- поварское дело;
- массажист;
- инженерный дизайн (CAD) САПР.

Победители регионального этапа примут участие во втором Национальном чемпионате «Абилимпикс», который состоится в ноябре этого года. О том, каким будет Национальный чемпионат, говорили на специальной пресс-конференции в Москве. В ней приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Минобрнауки РФ Наталия Золотарева, ректор РГСУ Наталья Починок, руководитель Национального центра развития конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс» Юрий Дацков, Президент АНО «Абилимпикс» Лидия Фролова.



Участники пресс-конференции подчеркнули, что чемпионат проходит в рамках государственной программы «Доступная среда» и является единственной в России площадкой для демонстрации молодыми людьми с инвалидностью своих профессиональных навыков.

«В рамках чемпионата проводятся соревнования по 45 компетенциям. Они охватывают профессии, получаемые в техникумах, вузах и на программах профессионального обучения. Одна из основных задач чемпионата – повышение востребованности лиц с ограниченными возможностями здоровья на рынке труда. Чемпионат «Абилимпикс» стимулирует выпускников и молодых специалистов с инвалидностью к дальнейшему профессиональному и личностному росту», - отметила Наталия Золотарева, представитель Минобрнауки РФ.

В свою очередь руководитель Национального центра развития конкурсов профмастерства «Абилимпикс» Юрий Дацков подчеркнул, что «по каждой компетенции, которая представлена в национальном чемпионате, у нас есть крупные мировые партнеры. Мы стремимся к тому, чтобы российские крупные компании, по аналогии с официальными партнерами WorldSkills, охотились за победителями чемпионатов такого уровня».

Его позицию поддерживает и Президент АНО «Абилимпикс» Лидия Фролова: «Основная миссия «Абилимпикс» - способствовать социализации, профессиональной ориентации и дальнейшему трудоустройству людей с инвалидностью. Чемпионат – это мостик между людьми с ограниченными возможностями здоровья и работодателями».

06:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров