Профориентационные занятия с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья

Профориентационные занятия с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья

26 августа 2016 года на базе детского оздоровительного лагеря «Сказка» в рамках развивающей смены для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья прошли профориентационные занятия под названием «Мои жизненные стратегии». Мероприятие провели профконсультанты Центра развития професс

Целью этих занятий было сформировать у детей стратегию жизненного развития, способствующую их дальнейшей самореализации.
Порядка 40 человек приняли участие в профориентационных играх и упражнениях, подготовленными специалистами Центра. В течение дня были составлены две большие карты профессий из карточек, которые дети выигрывали в процессе выполнения различных заданий.
В перерывах между занятиями все желающие прошли профориентационное тестирование, и узнали, в какой профессиональной области сконцентрированы их интересы, а некоторые из них смогли более осознанно выбрать конкретные специальности, ориентируясь на составленную ими карту профессий.
Тема выбора профессионального пути вызвала оживленный интерес, а активность детей была очень высокой. Многие подходили и интересовались спецификой деятельности конкретных специалистов, какие шаги следует предпринять, чтобы стать профессионалом в той или иной области и многое другое.
Следует заметить, что профориентация детей-инвалидов и детей с ОВЗ осложнена многими факторами, одним из которых являются ограничения возможностей здоровья. Данный факт вносит свои коррективы в используемые специалистами способы и методы как индивидуальной, так и групповой работы. Тем не менее, учитывая особенности данной категории детей как никогда важно соблюдать комплексный подход, привлекая к профориентации различных специалистов и родителей.


Сьянов Д.С., профконсультант
Центра развития профессиональной карьеры

11:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров