Мигрантам, работающим по патентам, ограничили сферы трудоустройства

Мигрантам, работающим по патентам, ограничили сферы трудоустройства

Постановлением Губернатора Новосибирской области №176 от 15.08.2016 на 2016 год установлен запрет на привлечение иностранных работников по 16 видам деятельности.

Данное постановление принято  в целях содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов и обеспечения национальной безопасности. Приоритетными направлениями для введения ограничений стали сферы охраны детства, природных ресурсов, транспорта и подбора персонала.
«Ограничения возможности трудоустройства касаются только иностранных граждан, работающих по патентам. То есть, тех мигрантов, которые прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и получивших право – патент – на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности. Это касается граждан Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдавии и Азербайджана», - отметила сегодня в ходе брифинга заместитель министра – начальник управления занятости населения Надежда Цветкова.
Предложения по квоте на привлечение иностранных работников, оформляющих визовый въезд, определяются межведомственной комиссией по вопросам привлечения и использования иностранных работников.
В настоящее время Управлением федеральной миграционной службы России по Новосибирской области выдано свыше 25 тысяч патентов для трудоустройства иностранных граждан.
Постановлением Губернатора Новосибирской области установлен срок, в течение которого хозяйствующие субъекты указанных 16 сфер деятельности должны обеспечить соблюдение новых требований – три месяца со дня вступления в силу постановления.
Принятая мера стала важной частью реализации полномочий субъекта Российской Федерации по государственному регулированию в сфере внешней трудовой миграции, предусмотренных Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

08:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров