Что необходимо для успешного трудоустройства?

Когда человек находится в ситуации поиска новой работы, он сталкивается с различными трудностями, обусловлеными не только внешними обстоятельствами, но и внутренними, психологическими аспектами. Поэтому в процессе поиска работы чаще всего возникает состояние растерянности и не все действия имеют про

Первое что необходимо сделать – это сформулировать свою цель: найти работу в конкретной сфере и на определенной должности. Например, у вас есть общее направление, которое задается вашей профессией или специализацией, но даже в этих рамках можно представить место (компанию), где вам хотелось бы работать, людей которые будут вас окружать, продумать ваши функции и дальнейшие перспективы.
От правильно поставленной цели полностью зависит успех ее достижения. Чем конкретнее и четче цель сформулирована, тем яснее будет виден алгоритм и действия, необходимые для ее достижения. Для продуктивного вложения своих усилий, необходимо сосредоточиться и двигаться в выбранном направлении. Не стоит растрачивать свои ресурсы на поиск «любой» работы.
На втором этапе, мы планируем шаги и действия, которые позволят добиться поставленной цели.
1. Прежде всего, необходимо рассмотреть и отобрать подходящие вакансии, изучить требования работодателей по интересующей вас должности. Можно обратиться к профессиограмме, чтобы расширить свои представления о профессиональной деятельности и личностных качествах специалиста, способствующих наиболее эффективному выполнению профессиональных обязанностей.
2. Далее необходимо составить резюме. Одним из важных требований в написании резюме является целенаправленность, т.е. вся излагаемая информация должна работать исключительно на претендуемую должность, быть полезной в рамках профессии и характеризовать вас как мастера своего дела.
Не стоит забывать, что резюме это рекламный документ профессионала. Важно учитывать, чтобы трудовая биография, образование, опыт претендента соответствовал объективным требованиям должности. Помните, дополнительное образование указывается только в том случае, если оно соответствует цели. При описании опыта работы в выполняемых обязанностях постарайтесь сделать упор на те функции, которые будут работать на вашу будущую должность. Уместно будет упомянуть ваши личные качества, особенно ценные для выполнения работы, которую вам предстоит выполнять. Также, если ваше хобби каким-либо образом связано с новой работой – можно отразить и этот факт.
3. Важным этапом является подготовка к разговору и собеседованию с работодателем. Для успешной самопрезентации вам необходимо произвести впечатление компетентного работника, специалиста своего дела, профессионала. Раскрыться вам поможет знание своей конкретной цели, требований работодателя и должности. Также необходимо продумать свой имидж, детали внешнего вида, спрогнозировать возможные вопросы и варианты своих ответов.
4.  Очень важно найти вдохновение, зарядиться позитивными мыслями. Это придаст уверенности в собственных силах и позволит с легкостью пройти этап очного интервью с работодателем. Также рекомендуется добавить мотивационный компонент, который будет гарантировать вам достижение поставленной цели.
Безусловно, чтобы успешно трудоустроиться, необходимо действовать в соответствие с текущими обстоятельствами, видеть и уметь признавать свои ошибки, анализировать и корректировать свои действия. Помните, что работу для себя вы ищите не на один день, поэтому наберитесь терпения и действуйте согласно намеченному плану.
Алексеева Н.С., профконсультант
Центра развития профессиональной карьеры

07:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров