Квота на привлечение иностранных работников в Новосибирскую область с начала года уменьшена более чем на 1000 человек

Квота на привлечение иностранных работников в Новосибирскую область с начала года уменьшена более чем на 1000 человек

Решение вопросов об увеличении или уменьшении размера потребности в привлечении иностранных работников для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест относится к компетенции межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников.

Очередное заседание комиссии состоялось 29 июня, под руководством министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игоря Шмидта.
Стоит отметить, что с июня 2016 года состав межведомственной комиссии был значительно обновлен – в него вошли представители региональных министерств сельского хозяйства, промышленности, торговли и развития предпринимательства, ФСБ, МВД и УФСКН по Новосибирской области.
«Сегодня в составе комиссии 18 представителей различных ведомств и структур. У каждого из них есть свой функционал и полномочия по внесению предложений по вопросам рассмотрения заявок работодателей о привлечении иностранных работников. Уверен, что тесное межведомственное взаимодействие позволит эффективно решать данные вопросы», - подчеркнул Игорь Шмидт.
С участием новых членов комиссии на заседании были рассмотрены два вопроса. Первый из них – об увеличении (уменьшении) размера установленной на 2016 год для Новосибирской области потребности в привлечении иностранных работников для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест.
Членами комиссии в июне были рассмотрены заявки от 12 работодателей о привлечении 309 работников из Китая, Корейской народной Республики и Тайланда. Заявки трех организаций были удовлетворены в полном объеме, семи – частично и двух – отклонены в полном объеме. Отклонение заявок двух организаций было обосновано наличием у них неустраненных нарушений налогового законодательства. Также были рассмотрены заявки двух организаций на сокращение квоты на 258 человек, которые были удовлетворены в полном объеме. Таким образом, квота на привлечение иностранных работников на 2016 год в очередной раз сокращена до 5685 человек. С начала года она уменьшилась уже более чем на 1000.
На заседании межведомственной комиссии был также рассмотрен вопрос о потребности в привлечении иностранных работников на 2017 год. В июне рассмотрены  42 заявки. Существенная часть из них удовлетворены частично или отклонены по причинам несоблюдения работодателями законодательства о социальном и медицинском страховании иностранных граждан, за наличие неустраненных нарушений налогового и миграционного законодательства, а также за отсутствие у работодателей проведенной специальной оценки рабочих мест по условиям труда.
«Каждая поступившая заявка должна рассматриваться членами межведомственной комиссии максимально тщательно – установленная квота должна соответствовать реальной потребности организаций региона в иностранных работниках. Если квота не используется работодателем в этом году, значит, стоит рассмотреть целесообразность ее согласования на следующий год», - отметил Игорь Шмидт, обращаясь к членам обновленного состава межведомственной комиссии.

07:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров