В Новосибирской области началась активная кампания по организации занятости детей в каникулярный период

В Новосибирской области началась активная кампания по организации занятости детей в каникулярный период

С начала года на временные работы трудоустроено уже около 3300 ребят в возрасте от 14 до 18 лет.



Всего до конца года при содействии центров занятости населения в свободное от учебы время смогут получить первый трудовой опыт 7100 детей. Стоит отметить, что, помимо зарплаты, установленной работодателем, они получат и материальную поддержку от центров занятости населения.
Среди тех ребят, кто уже сегодня приступил к работе – участники трудовых отрядов. Они не только трудятся на благо своих районов и городов, но и участвуют в конкурсах на звание лучшего.
В Краснозерском районе такие отряды созданы при 9 школах района. Более 100 подростков будут облагораживать территории своих образовательных учреждений и затем представят итоги своей работы на суд жюри. На итоговом слете будут определены лучшие по номинациям: «Лучший трудовой отряд», «Самый социальный трудовой отряд», «Самый творческий трудовой отряд».
Проект «Трудовые отряды главы Искитимского района» центр занятости населения г. Искитима реализует при поддержке администрации и лично главы района уже третий год подряд. В период летних каникул учащиеся занимаются благоустройством школьных территорий, детских и спортивных площадок, скверов, ухаживают за памятниками односельчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны, оказывают посильную помощь ветеранам и пенсионерам. В прошлом году ребята, в том числе, реализовали проект «Чистый берег» - экологическую акцию по очистке берегов реки Мильтюш. В течение всего лета они следили за порядком в тех местах, которые облюбовали рыбаки, приезжающие из Искитима, Бердска и Новосибирска, проводили разъяснительную работу, установили информационные щиты с просьбой убирать за собой мусор.
Активно участвуют в трудоустройстве несовершеннолетних и предприятия Искитимского района. К примеру, ОАО «Искитимцемент» ежегодно трудоустраивает подростков, которые занимаются благоустройством территории. В июне были трудоустроены 8 подростков, которые будут привлечены к подготовке IХ летней Спартакиады холдинга «Сибирский цемент».
Летняя занятость подростков - это также один из способов предупреждения правонарушений. Уже не первый год специалисты центра занятости населения Сузунского района совместно с районным отделом ГУФСИН, отделом МВД по делам несовершеннолетних, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и отделом социального обслуживания населения реализуют план совместных действий по предотвращению беспризорности подростков. 10 июня в центре занятости населения прошло совещание с привлечением представителей вышеупомянутых учреждений. Для 20 подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, были проработаны варианты трудоустройства. В ближайшую неделю первый трудовой опыт уже начнут получать трое ребят. Всего с начала года были трудоустроены 50 подростков, из них двое совершивших те или иные правонарушения.
Напомним, что для трудоустройства на лето несовершеннолетним гражданам необходимо обратиться в центр занятости населения, оформить соответствующее заявление, предъявить паспорт или документ, его заменяющий, для граждан с инвалидностью – индивидуальную программу реабилитации или абилитации.

07:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров