В Новосибирске обсудили вопросы подготовки кадров для новой экономики

В Новосибирске обсудили вопросы подготовки кадров для новой экономики

Представители системы среднего профессионального образования Новосибирской области приняли участие в работе дискуссионной площадки «Профессиональные кадры для новой экономики», организованной в рамках форума «Образование и наука – будущее России».



В обсуждении актуальной темы также участвовали представители законодательной и исполнительной власти, бизнес-сообщества, руководители образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования Кировской, Московской, Ульяновской, Нижегородской, Новосибирской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.
В частности, о достижениях системы профобразования Новосибирской области, путях решения вопросов повышения качества подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена и имиджа рабочих профессий рассказали заместитель министра – начальник управления развития трудовых ресурсов и профессионального образования министерства труда региона Андрей Головнин, директор Новосибирского авиационного технического колледжа им. С.Б. Галущака Андрей Брикман и директор Новосибирского технического колледжа им. А.И. Покрышкина Галина Талюкина.
Как отметил заместитель министра труда, занятости и трудовых ресурсов Андрей Головнин, одним из достижений региональной системы профобразования стала сформированная система взаимодействия с работодателями на всех этапах подготовки кадров. Важно, что в системе коренным образом изменена конструкция формирования государственного задания на прием – на основе среднесрочного прогнозирования кадровой потребности. Например, в прошлом году мониторингом определения перспективной кадровой потребности были охвачены более 9 тысяч предприятий и  организаций. В регионе ставятся задачи расширения масштабов и повышения качества такого мониторинга.
Председатель Совета руководителей образовательных учреждений профессионального образования  региона, директор авиационного технического колледжа им. С.Б. Галущака Андрей Брикман подчеркнул, что в регионе выстроена эффективная конструкция подведомственности учреждений профобразования министерству труда и налажено эффективное партнерство учреждений с работодателями. Также руководитель отметил, что высокие достижения студентов учреждений профобразования в олимпиадах, чемпионатах профмастерства, творческих конкурсах стали индикаторами положительной динамики изменений в системе подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена. По мнению Андрея Брикмана, проблема формирования имиджа рабочих профессий продолжает оставаться актуальной. Ее решению наилучшим образом способствует развитие движения WorldSkills Russia в Новосибирской области.
Директор Новосибирского технического колледжа им. А.И. Покрышкина Галина Талюкина рассказала о развитии политехнических школ. Опыт профориентационной работы технического колледжа был предложен для распространения в других регионах страны.
По итогам работы дискуссионной площадки были сформулированы предложения для включения их в резолюцию общероссийского форума «Образование и наука – будущее России». В частности, эксперты предложили продолжить поддержку региональных программ модернизации системы подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями, реализацию мероприятий по повышению престижа труда рабочих и специалистов среднего звена, в том числе через систему чемпионатов WorldSkills, конкурсов и олимпиад профессионального мастерства.

10:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров