В Новосибирской области создается базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку инклюзивного образования

В Новосибирской области создается базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку инклюзивного образования

Реализация проекта по созданию базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов, поддержана Министерством образования и науки Российской Федерации.

Проект предусматривает комплексное оказание образовательных услуг для граждан с инвалидностью. В его рамках будет создан центр воспитания и социальной работы, который будет осуществлять профориентационное консультирование, вести работу по социальной реабилитации и развитию волонтерского движения.
Непосредственно на базе отделения инклюзивного образования по адаптированным программам будет осуществляться профессиональная подготовка лиц с инвалидностью в соответствии с потребностями отрасли и экономики региона с последующим их трудоустройством. Обучение будет вестись, в том числе, дистанционно, с использованием сетевых форм и электронных образовательных ресурсов.
Также будет создан информационно-библиотечный центр, где будут аккумулированы возможности электронных ресурсов, онлайн обучения, веб-семинары и т.д. Как отмечает заместитель министра – начальник управления развития трудовых ресурсов и профессионального образования Андрей Головнин, создание базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования, позволит вести обучение по программам среднего профессионального образования для большего числа абитуриентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Также в числе ожидаемых показателей результативности работы центра – высокий процент трудоустройства инвалидов, завершивших обучение.
Обучение граждан с ограничениями по здоровью будет вестись на базе Новосибирского профессионально-педагогического колледжа.

07:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров