Министр труда занятости и трудовых ресурсов принял участие в отчетно-выборной конференции Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов

Министр труда занятости и трудовых ресурсов принял участие в отчетно-выборной конференции Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов

Игорь Шмидт рассказал о приоритетных направлениях Минтруда Новосибирской области для улучшения качества жизни граждан с инвалидностью.

«Вопросы получения профессионального образования, трудоустройства всегда были и остаются высоко актуальными для граждан, в том числе и с инвалидностью. Их качественное решение невозможно без тесного взаимодействия с получателями услуги – самими инвалидами», – подчеркнул Игорь Викторович. В своем выступлении министр рассказал о совместной работе с общественными организациями инвалидов, в свою очередь руководители и представители общественных организаций лично оценили реальный уровень доступности учреждений, а также внесли свои замечания и предложения.
По данным на начало 2016 года в учреждениях профобразования, подведомственных Минтруду Новосибирской области, обучались 769 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Из них 610 детей – по специальным программам профессиональной подготовки для лиц с ограниченными возможностями здоровья и 159 человек получают профессии и специальности в рамках инклюзивного образования.
Стоит отметить, что Минтруд Новосибирской области получил субсидию из федерального бюджета на создание базовых профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов. Для реализации данного мероприятия в Новосибирской области планируется создание одной из десяти по Российской Федерации базовой профессиональной образовательной организации в Новосибирском колледже электроники и вычислительной техники.
В завершении своего выступления, министр поблагодарил председателя Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов Игоря Галл-Савальского за конструктивное и плодотворное сотрудничество и вручил Почетную грамоту министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области за безупречный труд и высокие достижения в профессиональной деятельности.

07:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров