Новосибирская область полностью готова к проведению финала Всероссийской олимпиады профмастерства

Новосибирская область полностью готова к проведению финала Всероссийской олимпиады профмастерства

Мероприятие пройдет в Новосибирске с 8 по 10 апреля. Организатором заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования выступает Минобрнауки Российской Федерации.



Федеральное ведомство в результате конкурсного отбора заявок субъектов Российской Федерации приняло решение о проведении финала олимпиады по специальностям «Химические технологии», «Производство летательных аппаратов» и «Производство авиационных двигателей» на  базе образовательных организаций Новосибирской области – Новосибирского авиационного технического колледжа имени Б.С. Галущака  и Новосибирского химико-технологического колледжа им. Д.И. Менделеева.
«Все готово к приему 38 делегаций – участников финала Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся, – заявил министр труда региона Игорь Шмидт на совещании, посвященном подготовке и проведению олимпиады. – Для нас очень значимо, что наш регион стал площадкой российского уровня по важнейшим современным направлениям подготовки. Мы благодарны Министерству образования и науки Российской Федерации за этот выбор. В наших колледжах созданы оптимальные условия для проведения соревнований, предусматривающих выполнение практикоориентированных конкурсных заданий по специальностям». Министр добавил, что в рамках мероприятия также предусмотрена насыщенная деловая программа – круглые столы, проблемно-аналитические сессии, мастер-классы.
Торжественная церемония открытия Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям СПО пройдет в Правительстве Новосибирской области. В ней примут участие свыше 300 человек – участники соревнований (из 17 регионов страны по химическим технологиям, из 21 региона по авиастроению), члены жюри, представители Минобрнауки РФ, Объединенной авиастроительной корпорации, Всероссийского химического общества, представители промышленных предприятий Новосибирской области, руководители, педагоги, студенты учреждений профобразования.  Учитывая высокий статус мероприятия, приветствовать участников финала Всероссийской олимпиады профессионального мастерства будет Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, который даст старт мероприятию российского уровня.
Церемония открытия Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальностям СПО пройдет 8 апреля в большом зале Правительства Новосибирской области (Красный проспект, 18; 2 этаж). Начало в 10.00.
Для справки.
Всероссийская олимпиада профессионального мастерства – это состязание студентов профессиональных образовательных организаций, требующее от участников демонстрации теоретических знаний и профессиональных навыков в области одной или нескольких приобретаемых специальностей или профессий. Соревнования среди студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, проводится с целью выявления наиболее одаренных и талантливых из них, а также качества подготовки в образовательных учреждениях.
Всероссийская олимпиада по каждому профильному направлению проводится в 3 этапа: на уровне профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы СПО; на уровне субъектов Российской Федерации и  заключительный этап проводится на всероссийском уровне.
Все этапы Всероссийской олимпиады по каждому профильному направлению проводятся образовательными организациями, которые выступают в качестве организаторов этапа.
К участию во Всероссийской олимпиаде допускаются студенты в возрасте до 25 лет, имеющие российское гражданство, обучающиеся в образовательных организациях по образовательным программам по соответствующим профессиям или специальностям СПО.
Победители олимпиады награждаются дипломами и премиями Президента Российской Федерации: 1 место – 60 тыс. рублей, 2 и 3 места – по 30 тыс. рублей каждая.

07:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров