Лучшие студенты Новосибирской области борются за путевку в финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Лучшие студенты Новосибирской области борются за путевку в финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Новосибирскую область на полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Сибирском федеральном округе, который проходит в городе Красноярске, представляют 20 студентов учреждений среднего профессионального образования.

Так, в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» область представляют студент Новосибирского машиностроительного колледжа Владислав Садко и его наставник, эксперт, Михаил Павкин. На выполнение конкурсного задания по программированию выданного чертежа детали, перенесению программы в станок с ЧПУ и вытачивание изделия каждому участнику отводится всего 4 часа. Выполнение своей работы Владислав завершил еще вчера, а контрольные замеры и итоги выполнения станут известны после выполнения задания всеми участниками компетенции.
Конкурсное задание в компетенции «Веб-дизайн» рассчитано на три полных дня. В рамках первого дня студент Новосибирского авиационного технического колледжа им Б.С. Галущака Роман Дубинин уже выполнил часть работы по основной верстке и дизайну сайта для представленной компании. В оставшиеся два дня ему предстоит выполнить еще несколько модулей: верстка CSS, программирование на стороне сервера PHP, программирование на стороне клиента JS, программирование PHP + JS. Как отмечает молодой человек, задание требует большого внимания и сосредоточенности, важен и порядок выполнения модулей, так как результаты работы предыдущего модуля используются в следующем.
А студент Искитимского филиала Новосибирского строительно-монтажного колледжа Дмитрий Белюченко борется за звание лучшего в компетенции «Электромонтажные работы». В рамках конкурсного задания, состоящего из нескольких модулей, ему необходимо выполнить монтаж распределительного щита и сети электроосвещения, сети силового электрооборудования. А после монтажа всех модулей выполнить проверку безопасности и работоспособности конкурсной установки, осуществить поиск неисправностей, внесенных в установку членами жюри, отметить их на схеме и произвести наладку установки.
Студентка Новосибирского колледжа печати и информационных технологий Татьяна Дорохова борется за путевку в финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в компетенции «Графический дизайн». Ей необходимо разработать логотипы и печатный дизайн каталога для предприятия, занимающегося выращиванием цветов по экотехнологии.
Стоит отметить, что соревнования по методике WorldSkills Russia на полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходят по 19 компетенциям, а по одной компетенции «Преподавание музыки в школе» соревнования проходят вне зачета, так как они проводятся впервые и в их рамках отрабатываются соревновательные технологии. Новосибирскую область в этой компетенции представляет студентка Новосибирского педагогического колледжа № 2 Ирина Хаустова.
Как отмечают эксперты, все участники выступают достойно, но только лучшие из лучших смогут принять участие во Всероссийских соревнованиях.

10:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров