Игорь Шмидт: Мы не имеем права ограничивать в праве на труд инвалидов

Игорь Шмидт: Мы не имеем права ограничивать в праве на труд инвалидов

Вопросы реализации реабилитационных мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, рассмотрели на совещании под председательством министра труда Игоря Шмидта с руководителями Главного бюро медико-социальной экспертизы по Новосибирской области (МСЭ) и ЦЗН

В регионе с начала года внедряется новая технология организации трудовой занятости инвалидов. Как было отмечено участниками совещания, это стало возможным благодаря внесению изменений в законодательные акты Российской Федерации и заключению соглашения между министерством труда региона и МСЭ о взаимодействии по вопросам обмена сведениями в целях реализации реабилитационных мероприятий инвалида или ребенка-инвалида, а также подписанию регламента информационного взаимодействия.
«Сегодня учреждения занятости населения работают в новых условиях электронного межведомственного взаимодействия с органами медико-социальной экспертизы, и мы должны добиться, чтобы новая технология заработала достаточно эффективно, – подчеркнул Игорь Шмидт. – Получая выписки МСЭ из индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов, а их уже поступило более 2 тысяч, центры занятости не ждут пока такие граждане обратятся к ним, а начинают работу инициативно – приглашают инвалидов за получением государственных услуг в области содействия занятости населения. Мы не имеем права ограничивать в праве на труд инвалидов. Мы должны сами выявлять тех из них, кто готов работать и помогать им в трудоустройстве».
Как уточнили специалисты минтруда региона, учреждения занятости населения в течение трех дней с даты поступления по защищенной сети «Деловая почта VipNet» выписок МСЭ разрабатывают перечень мероприятий в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации или абилитации (системы мер для приспособления инвалидов к независимой жизни в условиях инвалидности) инвалида. В настоящее время около 300 инвалидам оказывается содействие в трудоустройстве, 122 из них обратились в центры занятости только после их приглашения по тем контактным данным, которые были указаны в выписке МСЭ.
Стоит отметить, что только каждый пятый из приглашенных изъявил желание получить помощь учреждений занятости в организации их трудовой занятости. Большинство же по разным причинам оказалось не готовым работать (отказались от услуг службы занятости, продолжают лечение). Есть те, кто учатся или уже работают, их – 73 человека.
Для справки.
На начало 2016 года на регистрационном учете в центрах занятости населения Новосибирской области состояло 1193 инвалидов, что составляло 6,6 % от общего числа граждан, состоявших на регистрационном учете в центрах занятости населения Новосибирской области.
В течение первого квартала в поисках работы в центры занятости населения обратились 2990 инвалидов, таким образом, всего на учете в поисках работы состояло 4183 человека указанной категории граждан.
Уровень трудоустройства инвалидов составил 56 %.

07:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров