Сборная команда Новосибирской области «Молодые профессионалы» отправляется в Красноярск за новыми достижениями

Сборная команда Новосибирской области «Молодые профессионалы» отправляется в Красноярск за новыми достижениями

В преддверии полуфинала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Сибирском федеральном округе с новосибирской командой студентов и экспертов встретился министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт.



В Красноярске студенты учреждений среднего профессионального образования будут бороться за путевку в финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в 20 профессиональных компетенциях: вебдизайн, выпечка хлебобулочных изделий, графический дизайн, дошкольное воспитание, инженерный дизайн CAD, кондитерское дело, лабораторный химический анализ, парикмахерское искусство, поварское дело, преподавание музыки в школе, программные решения для бизнеса, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, сельскохозяйственные машины, сетевое и системное администрирование, сухое строительство и штукатурные работы, технологии моды, токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ, электромонтаж.
Из 42 членов команды: 17 конкурсантов – студенты профессиональных колледжей и лицеев, подведомственных минтруда региона, три студента из других колледжей и 22 эксперта из числа педагогов и мастеров производственного обучения. Все участники полуфинала прошли серьезные профессиональные испытания на региональном отборочном чемпионате Новосибирской области. Чемпионат проводился по 30 компетенциям в строгом соблюдении регламента Worldskills Russia.
Обращаясь к ребятам, Игорь Шмидт сказал: «Вы все достойно себя показали в своих профессиях. Вы стали лидерами среди своих сверстников и уже завоевали право представлять нашу область в Сибирском федеральном округе, где соберутся все победители региональных чемпионатов. Мы будем очень болеть за вас и переживать, но уверены, что у вас все получится и многие из вас вернуться с победами. Впереди у нас национальный чемпионат».
Всего в полуфинале примут участие 180 конкурсантов из 12 регионов Сибирского федерального округа по 26 специальностям. Наибольшее количество участников заявлено в компетенциях: поварское дело, сварочные технологии, обслуживание легковых автомобилей, эксплуатация сельскохозяйственных машин и электромонтажные работы.
Профессиональные соревнования пройдут в Красноярске с 22 по 27 марта. К месту соревнований конкурсанты будут добираться поездом, первые из них отправятся в путь уже завтра.
Добавим, что 10 новосибирских студентов уже получили право участия в национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в мае в Красногорске Московской области, по таким компетенциям, как видеомонтаж, кровельные работы, мехатроника, обработка листового металла, прикладная эстетика, производственная сборка изделий авиационной техники, промышленный дизайн, сантехнические работы, холодильная техника и кондиционирование. Перечисленные компетенции в рамках полуфинала СФО проводиться не будут, поэтому лучшие представители рабочих профессий и специальностей были выявлены по результатам региональных чемпионатов.
Для справки.
Оценивать работу конкурсантов будут 250 экспертов. В их числе национальные эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Челябинска и Ярославля, а также сертифицированные региональные эксперты. Кроме того, для объективности оценки состязаний к судейству будут привлечены независимые эксперты, в основном это представители ведущих предприятий города и края — будущие работодатели студентов.
Полуфинал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Сибирском федеральном округе станет площадкой не только для определения лучших представителей рабочих профессий, но и местом, где будут обсуждаться проблемы, с которыми сталкиваются выпускники профессиональных образовательных организаций, а также перспективы развития кадрового потенциала.
В мероприятиях деловой программы чемпионата примут участие эксперты из 11 регионов Сибирского федерального округа и Москвы — представители органов власти, сферы образования, предприниматели и руководители предприятий.

11:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров