Министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области ознакомился с ходом реставрации самолёта в ресурсном центре машиностроения

Министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области ознакомился с ходом реставрации самолёта в ресурсном центре машиностроения

В канун праздника Весны Игорь Шмидт посетил учебно-производственные мастерские Новосибирского технического колледжа им. А.И. Покрышкина.

Начальник учебно-производственных мастерских «Машиностроитель» Сергей Синеков доложил министру о ходе реставрации самолёта-штурмовика Ил-10 Великой отечественной войны силами студентов и преподавателей колледжа – членов Клуба рестораторов.
Как отметил Сергей Синеков, работа по восстановлению самолета идет быстрыми темпами. В деятельности Клуба реставраторов – это второй самолёт подобного типа, поэтому на основе имеющегося опыта работа по восстановлению Ил-10 опережает плановые сроки. Реставрацию самолёта начали с одного крыла и части фюзеляжа. Сборка поврежденной обшивки крыла завершена. По его зеркальному отражению студенты совместно с педагогами учебно-производственных мастерских технического колледжа сделали чертежи, по которым воссоздано новое крыло. Каракас обшивают листами алюминия.
Добавим, что не менее трудная работа у студентов колледжа впереди – воссоздание облика моторного отсека, кабины пилота, а также соединение всех деталей самолёта в единое целое. Стоит отметить, что  отметить, что восстановлением приборной панели самолёта займутся также студенты-электрики.
Министр высоко оценил ход реставрационных работ Ил-10. «Невозможно переоценить влияние практической деятельности студентов по восстановлению самолёта времен Великой Отечественной войны на патриотическое  самосознание подрастающего поколения, – подчеркнул министр Игорь Шмидт. – Важно, что в процессе увлекательной деятельности студенты совершенствуют профессиональные компетенции по той профессии, которую они осваивают в колледже».
В ходе посещения министр также ознакомился с новой учебной лабораторией мехатроники, которая была введена в колледже только в этом учебном году. Первые результаты работы презентовали министру студенты технического колледжа. По заданной студентами программам роботы безошибочно выполнили все необходимые специальные операции.
Как отметила директор Новосибирского технического колледжа им. А.И. Покрышкина Галина Талюкина, лаборатория мехатроники оснащена необходимым оборудованием, которое позволит студентам с честью представлять Новосибирскую область в чемпионатах рабочих профессий по стандартам WorldSkills по компетенции «Мехатроника». «Двое наших студентов – Владимир Буйдоров и Антон Поляков заняли первое командное место в  региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Мехатроника», который прошёл на прошлой неделе в Новокузнецке, – сообщила Галина Талюкина. – Ребята завоевали право представлять нашу область в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» в городе Красногорске Московской  области.

11:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров