В Новосибирске вручены удостоверения стипендиатов Правительства России и Правительства региона

В Новосибирске вручены удостоверения стипендиатов Правительства России и Правительства региона

В Правительстве Новосибирской области состоялась церемония вручения удостоверений стипендиатам Правительства Российской Федерации и Правительства Новосибирской области.

Удостоверения лучшим студентам учреждений профобразования и образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, вручили Губернатор Владимир Городецкий и министр труда Игорь Шмидт.
Глава региона поблагодарил студентов за отличную учебу и активную общественную деятельность, поздравил с получением заслуженных наград, а также пожелал дальнейших успехов. «Стипендии - знак признания ваших успехов. Этой поддержкой мы создаем условия и мотивацию, чтобы все больше ребят выбирали инженерное образование и рабочие профессии, - сказал Владимир Городецкий. – С вами мы связываем будущее процветание региона. Развитие Новосибирской области мы видим в подготовке высококвалифицированных специалистов для всех отраслей экономики».
Удостоверения стипендиатов в рамках торжественной церемонии получили 177 человек. Среди них, например, будущие специалисты в сфере энергоснабжения, связи, компьютерных систем, биохимического, оптического и авиационного производства, а также будущие монтажники, слесари, машинисты, акушеры, сварщики, механизаторы и технологи.
Обращаясь к стипендиатам, министр Игорь Шмидт сказал: «Сегодня вы показываете ваши первые успехи. Это заслуга ваших стараний в учебе, заслуга родителей и педагогов, которые создают вам условия для того чтобы вы становились настоящими специалистами. Мы очень надеемся, что вы, став профессионалами и успешными людьми, придете нам на смену».
Право на российскую или областную правительственные стипендии в этом году в общей сложности получили 885 новосибирских студентов, обучающихся в очной форме по программам подготовки квалифицированных рабочих или программам подготовки специалистов среднего звена в образовательных организациях, действующих на территории Новосибирской области и имеющих государственную аккредитацию. 95 человек из них удостоены ежемесячной правительственной премии РФ за высокие достижения в освоении программ, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики РФ и 700 студентов, обучающихся также по приоритетным направлениям экономики, но уже для Новосибирской области, стали стипендиатами Правительства  Новосибирской области.
Ежемесячно эти ребята будут получать дополнительную стипендию, которая составляет: для обучающихся по рабочим профессиям – 2000 рублей; для обучающихся по специальностям среднего звена – 4000 рублей.
Еще 90 талантливых студентов – победителей областных, региональных, всероссийских, международных конкурсов, олимпиад, соревнований для одаренных детей и молодежи будут получать дополнительную ежемесячную премию в размере 1000 рублей. Эти ребята обучаются в учреждениях профобразования, подведомственных минтруда области, по массовым рабочим профессиям и специальностям среднего звена, в педагогических колледжах, медицинских средних учебных заведениях и в училище олимпийского резерва.

08:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров