Об индивидуальном подходе к написанию резюме

Об индивидуальном подходе к написанию резюме

Желая поскорее трудоустроиться, соискатели очень часто игнорируют этап написания эффективного резюме, делая это «по-быстренькому»: переписав трудовую книжку, наспех указав места работы и включив банальный набор личных качеств.





Желая поскорее трудоустроиться, соискатели очень часто игнорируют этап написания эффективного резюме, делая это «по-быстренькому»: переписав трудовую книжку, наспех указав места работы и включив банальный набор личных качеств.
Резюме – это не просто сводная информация. В любом резюме всегда можно прочесть подтекст, то есть увидеть психологический портрет кандидата по тому, какой шрифт он использует, как расположена информация, сколько целей он указал, каков объем резюме, с какого структурного компонента он начал, как перечислил обязанности на предыдущих местах работы и т.п. Поэтому, если Вы составили резюме по первому попавшемуся образцу, не размышляя и не вкладывая туда собственной души, то шанс попасть на собеседование становится минимальным.
Напомню, что классическая структура резюме выглядит следующим образом: «ФИО», «Контактные данные», «Цель» (название вакансии), «Личная информация» (дата рождения, место проживания), «Образование» (делится на основное и дополнительное), «Опыт работы», «Профессиональные умения и навыки», «Дополнительная информация», «Личные качества».
Практически все соискатели ошибочно думают, что образец резюме – это раз и навсегда заданная структура, в которой ничего менять нельзя. На самом деле, в зависимости от Вашей исходной ситуации, их не только можно, но и нужно менять, чтобы среди десятков и сотен резюме, Ваше было заметным и выгодно отличало Вас от других претендентов на заветную вакансию.
Прежде чем писать резюме
Написание резюме требует тишины, сосредоточения, погружения в свой жизненный опыт, позитивного настроя. Поэтому, уединившись, подумайте о своей ценности и значимости. Разделите лист бумаги на три колонки. В первой запишите все свои достижения и способности, во второй – личные качества, которые вы приобрели благодаря этим достижениям. Наконец, в-третьей – отметьте свою уникальность: чем Вы отличаетесь от других кандидатов?
Проанализируйте, насколько желаемая вакансия соответствует имеющемуся профессиональному опыту и образованию. От этого будет зависеть расположение структурных компонентов резюме.
Есть профессиональное образование, но нет опыта работы
Такая ситуация чаще всего встречается у выпускников учебных заведений. Воспринимайте понятие «опыт работы» значительно шире! Опыт работы – это не только восьмичасовой рабочий день. Это все стажировки, производственные практики, дипломные проекты, участие в конференциях и семинарах, а также любые, так сказать «студенческие» подработки и тому подобное. Поэтому раздел «Опыт работы» в Вашем резюме пустовать не будет! Смело указывайте организации, с которыми Вам пришлось сотрудничать, и проекты, в которых Вам посчастливилось поучаствовать.
Есть опыт работы, но нет профессионального образования
В таком случае, сразу же после раздела «Личные данные» нужно поместить раздел «Профессиональные умения и навыки», указав в нем Ваши самые главные навыки, имеющие отношение к желаемой вакансии. Вполне достаточно четырех-пяти позиций, которые могут начинаться со слов «опыт организации и проведения…», «знание…», «навыки…», «умение…». Вы можете исключить раздел «Образование», или, оставив его, указать в нем наличие имеющегося основного или среднего общего образования. Или, если Вы посещали курсы или семинары, имеющие отношение к вакансии, то их можно разместить в раздел «Дополнительное образование».
Опыт и образование – на высоте!
Если у Вас за плечами большой опыт работы, и Вы чувствуете себя профессионалом, то раздел «Профессиональные умения и навыки» нужно ВСЕГДА помещать вперед. Можно сразу же после «ФИО». И даже выделить его фигурно (как способ привлечения внимания работодателя). А затем разместить оставшиеся компоненты резюме. Смело переставляйте компоненты и придумывайте для себя новые (например, «Мои награды и достижения», «Меня рекомендуют», «Фундамент моей профессиональной компетентности»).
Помните, что резюме – это, по сути, Ваша самопрезентация, Ваше самоощущение на рынке труда. Это способ произвести первое впечатление на работодателя. Поэтому при составлении резюме стоит прислушиваться не только к рекомендациям профессионалов, но и к собственной интуиции.
Пусть каждый день Вашей жизни будет самым счастливым и продуктивным!

Е.С. Азарова, кандидат психологических наук,
начальник отдела по работе с клиентами
Центра развития профессиональной карьеры

09:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров