В Новосибирской области продолжается Декада инвалидов

В Новосибирской области продолжается Декада инвалидов

Учреждения, подведомственные региональному Минтруду, проводят специальные мероприятия для лиц с ограниченными возможностями.

Так, в центре занятости населения Мошковского района для инвалидов, ищущих работу, была организована встреча с  успешно работающими инвалидами на тему: «Невзгодам вопреки». В первой части мероприятия работающие женщины поделились своим опытом, рассказав об успешном поиске работы, о способах преодоления психологических барьеров и достигнутых результатах.
Вторая часть мероприятия была посвящена выставке поделок, которые люди с ограниченными возможностями сами мастерят, это были вязаные изделия – шали, шарфы, пледы, половички, игрушки,  вышивки и картины. После выставки многие работы приобрели посетители, что еще раз доказало качество и эстетику изделий, созданных инвалидами.
В свою очередь, в центре занятости населения Чулымского района состоялся круглый стол для инвалидов с привлечением специалистов Управления пенсионного фонда и Комплексного центра социального обслуживания населения. Мероприятие посетили 4 человека с ограниченными возможностями, которым были даны разъяснения по некоторым статьям Закона о занятости населения в Российской Федерации и  ответы по интересующим их вопросам, касающимся начисления трудовой пенсии и социальных выплат.
Подобное мероприятие прошло и в центре занятости населения Убинского района. На Дне открытых дверей 5 инвалидов получили информацию по повышению мотивации к труду, активизации позиции по поиску работы, по вопросам участия в программах занятости населения, организации самозанятости граждан,  временной занятости, профессиональному обучению и получению новых профессий, разъяснения статей Закона РФ «О занятости населения в РФ». В состоявшейся беседе специалистом службы занятости подчеркивалась необходимость использовать любые возможности  для поиска работы, выработать уверенность в себе, оценив свои возможности и по-новому взглянуть на сложившуюся ситуацию.
Учреждения профобразования являются не менее активными участниками мероприятий для лиц с ограниченными возможностями здоровья.  Так, 5 декабря команды Новосибирского центра профессионального обучения  №1 и Новосибирского центра профессионального обучения № 2 им. Героя России Ю.М.Наумова участвовали в Областном спортивном празднике, посвященном Декаде инвалидов. Соревнования проводились в спортивном комплексе «Заря» г. Новосибирска между участниками из семнадцати районов Новосибирской области. Студенты НЦПО № 1 завоевали призовые места в следующих номинациях:
I место  «Настольный теннис» – Полина Королева;
I место «Пауэрлифтинг» – Александр Коробко;
II место «Пауэрлифтинг» – Николай Гурьев и Вячеслав Демченко;
III место «Дартс» – Ольга Перфилова.

07:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров