Учреждения, подведомственные Минтруду Новосибирской области, продолжают цикл мероприятий в рамках Декады инвалидов

Учреждения, подведомственные Минтруду Новосибирской области, продолжают цикл мероприятий в рамках Декады инвалидов

В этом году декада проходит в регионе в 24-й раз.



Так, в Искитимском центре профессионального обучения  преподаватель спецдисциплин высшей квалификационной категории Любовь Никитина провела открытый урок с обучающимися  группы №23а   с ограниченными возможностями здоровья  по дисциплине  «Цветоводство». Учитывая особенности развития обучающихся по адаптивным программам, педагог использовала на уроке индивидуальный подход и элементы  различных интерактивных и  игровых технологий. Во время урока преподаватель познакомила ребят с основными видами комнатных растений, с местом происхождения этих цветов, с правилами ухода за ними.  Ребята в непринужденной обстановке закрепляли знания по комнатному цветоводству и смотрели фильмы по уходу за цветами. При выполнении этих заданий студенты проявили большую заинтересованность, активность, творческую смекалку.
Специальные мероприятия для лиц с ограниченными возможностями, призванные повысить конкурентоспособность инвалидов и способствовать обеспечению их занятости, проходят и в учреждениях службы занятости населения Новосибирской области.
С этой целью в центрах занятости населения  Краснозерского и Чулымского районов прошли Дни открытых дверей с приглашением инвалидов. В ходе проведения мероприятий участники смогли ознакомиться с банком вакансий и технологией работы службы занятости по оказанию государственных услуг.
В свою очередь, центром занятости населения Северного района был организован круглый стол «О взаимодействии в решении вопросов трудоустройства незанятых инвалидов, в том числе на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места». На нем присутствовали работодатели района, специалист Управления пенсионного фонда, председатель общества инвалидов Северного района, главный специалист филиала № 19 ГУ Новосибирского РО фонда социального страхования, начальник управления экономического развития, труда, имущества и земельных отношений. Большой интерес у аудитории вызвала Программа дополнительных мер, направленных на оказание содействия трудоустройства незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.
А центр занятости населения города Новосибирска организовал городскую ярмарку вакансий для граждан с ограниченными возможностями. Десять работодателей различных форм собственности, собравшиеся в помещении отдела занятости населения Дзержинского района, представили 14 вакансий с заработной платой от 9030 до 20 000 рублей.
Дмитрий Тарасенко, директор ООО «АНТ», рассказал о том, что в течение 2015 года он сумел организовать 5 рабочих мест для граждан, имеющих инвалидность, отвечающих всем требованиям их программ индивидуальной реабилитации. Это стало возможным благодаря участию предприятия в мероприятиях Программы дополнительных мер, направленных на оказание содействия трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места. Руководитель фирмы отметил, что работники с ограниченными возможностями вполне трудоспособны.
Также впервые с работниками, имеющими инвалидность, в этом году встретился Евгений Баяндин, директор ООО «САС». Его предприятие занимается эксплуатацией автостоянок. В текущем году здесь было организовано 3 специальных рабочих места для охранников на автостоянках, расположенных в Дзержинском, Калининском  и Октябрьском районах.
В психологическом тренинге по мотивации к трудовой деятельности, который состоялся во время работы ярмарки вакансий, приняли участие 17 инвалидов.
Всего ярмарку посетили около 180 граждан с ограниченными возможностями, из них свыше 120 человек обратились к работодателям по вопросу трудоустройства, 47 инвалидов получили приглашение на дополнительное собеседование на рабочих местах. Все посетители ярмарки получили консультации специалистов службы занятости.

08:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров