Центры занятости населения Новосибирской области принимают активное участие в Декаде инвалидов

Ежегодно с 1 по 10 декабря в рамках декады, посвященной Международному Дню инвалидов, центры занятости населения Новосибирской области проводят ряд мероприятий для граждан данной категории.

На сегодняшний день создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями является одной из приоритетных задач Правительства Новосибирской области. В 2015 году была разработана «дорожная  карта» Новосибирской области по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг на 2015-2020 годы. Реализация мероприятий «дорожной карты» осуществляется исполнительными органами государственной власти Новосибирской области в сферах: социальной защиты, занятости, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, транспорта, информации, государственного (муниципального) управления. В рамках декады инвалидов запланирован ряд семинаров с участием работников центров занятости населения.
Уже сегодня в центре занятости населения г. Искитима совместно со специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения была организована информационная встреча на тему: «Адаптация инвалидов в обществе – барьеры преодолеваем вместе». В ходе встречи активно обсуждались проблемы, связанные с трудоустройством людей с ограниченными физическими возможностями.
Во время беседы специалисты рассказали участникам об услугах по трудоустройству, позволяющих сократить время поиска работы, повысить конкурентоспособность на рынке труда, о психологической поддержке в период трудоустройства. Ежегодно служба занятости населения трудоустраивает инвалидов на временные рабочие места с материальной поддержкой за счет средств федерального бюджета.
Подобные мероприятия, в рамках программы Правительства Новосибирской области «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов» проводит и центр занятости населения Новосибирского района. Ежегодно специалисты увеличивают число работодателей, с которыми заключаются договоры на создание рабочих мест для инвалидов.
Более того, 3 декабря в 10.00 в отделе занятости населения Дзержинского района (ул. Королева, д. 18) пройдет городская специализированная ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями.
Стоит отметить, что на сегодняшний день, благодаря работе службы занятости, на предприятиях Новосибирской области работают свыше 11 тыс. инвалидов.

07:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров