На предприятиях Новосибирской области работают 11,4 тысячи инвалидов

На предприятиях Новосибирской области работают 11,4 тысячи инвалидов

Специалисты службы занятости продолжают уделять особое внимание вопросу трудоустройства лиц с ограниченными возможностями.

Только в 2015 году на постоянную и временную работы были трудоустроены 1,5 тыс. инвалидов.
Напомним, что в рамках реализации государственной программы Новосибирской области «Содействие занятости населения в 2014-2020 годах» работодателям предоставляется субсидия на оборудование рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов.
На сегодняшний день центрами занятости населения региона заключены соглашения со 140 работодателями на создание 205 рабочих мест. Уже оборудовано 203 рабочих места, трудоустроены 167 инвалидов.
Так, предприниматель из Искитимского района, открывший специализированный магазин по продаже тканей и швейных принадлежностей, получил 217 тысяч 900 рублей от государства. На эти деньги были оборудованы рабочие места для трех человек с инвалидностью по профессиям: продавец непродовольственных товаров, продавец-кассир и приемщик товаров. Кандидатов для трудоустройства ему помогли найти специалисты центра занятости города Искитима.
В Сузунском районе создать еще одно рабочее место для инвалида помогла руководитель ИП Пронькина. Она подала заявку на создание рабочих мест для незанятых инвалидов. Заседанием комиссии по рассмотрению заявок было принято решение выделить ей средства из областного бюджета в размере 72700,00 рублей. На эти средства она оборудовала рабочее место для специалиста-коптильщика, а специалисты центра занятости в соответствии с индивидуальной программой реабилитации помогли подыскать инвалида, желающего трудиться на данном месте. С 19 ноября инвалид уже приступил к работе.
Статистику по своему району приводит и центр занятости населения Северного района. Рабочие места для инвалидов созданы в организациях розничной торговли и сельском хозяйстве. Инвалиды трудоустроены по профессии бухгалтер, менеджер, сторож-оператор видеонаблюдения.

07:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров