Центральный совет профсоюза образования РФ дал высокую оценку взаимодействию его новосибирского отделения с минтруда области

Центральный совет профсоюза образования РФ дал высокую оценку взаимодействию его новосибирского отделения с минтруда области

В министерстве труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области состоялась встреча министра Игоря Шмидта с делегацией аппарата Центрального Совета Общероссийского Профсоюза народного образования и науки РФ.



В мероприятии приняли участие руководители Новосибирской областной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, территориальной профсоюзной организации работников учреждений среднего профобразования, совета руководителей профессиональных образовательных учреждений, управления развития трудовых ресурсов и профессионального образования регионального минтруда.
Как отметил Игорь Шмидт, профессиональный союз в сфере профессионального образования самый мощный и дееспособный в регионе. По словам министра, профессиональные союзы представляют собой наиболее эффективную форму самоорганизации трудовых коллективов, поэтому в регионе создаются нормативно-правовые и организационные условия, которые позволяют отстаивать трудовые права работников. В сфере компетенций министерства труда лежат вопросы развития социального партнерства,  поэтому инициатива обкома профсоюза по созданию первичных профсоюзных организаций в свое время была безусловно поддержана, а также обеспечены благоприятные условия для создания в подведомственной сфере сети первичных профсоюзных организаций.
«Позиция министра в развитии социального партнерства, безусловно, положительным образом сказалась на результативности нашей работы. В настоящее время практически во всех учреждениях профобразования созданы «первички», – подчеркнула председатель Новосибирской общественной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Светлана Сутягина. – Сегодня территориальная профсоюзная организация работников образования и науки насчитывает свыше 1600 человек. Представители профсоюза участвуют в работе всех коллегиальных органов министерства, входят в составы оргкомитетов областных мероприятий, двери профсоюзных организаций открыты для каждого работника. Многие вопросы снимаются еще на уровне первичных профсоюзных организаций».
В ходе встречи стороны представили делегации аппарата Центрального совета профсоюза в Новосибирской области региональную практику взаимодействия министерства труда и профессионального союза. Социальное партнерство закреплено в отраслевом территориальном трехстороннем соглашении, которое пролонгируется каждые три года. С 2011 года подписано соглашение по государственным профессиональным образовательным учреждениям, подведомственным минтруда, где определен механизм совместной деятельности по защите трудовых и социально-экономических прав и интересов работников образовательных учреждений.
«Регулированию отношений в сфере образования в России и в регионах мы уделяем большое внимание. Мы уже третий день работаем в вашем регионе и уже почувствовали высокий уровень конструктивного диалога между территориальной профсоюзной организацией, министерством труда и профессиональными образовательными учреждениями подведомственной сферы. Чрезвычайно признателен за позицию министра, убежден, что именно этот факт стал серьезным фактором для быстрого развития профсоюзного движения в системе среднего профессионального образования. Ваш опыт достоин изучения в других субъектах Российской Федерации», – отметил заместитель председателя общероссийского профсоюза образования Вадим Дудин.
Добавим, программа работы недельного пребывания делегации аппарата Центрального совета профсоюза в Новосибирской области предусматривает мероприятия по изучению опыта регионального отделения профсоюза работников образования в системе среднего профессионального образования, проведение встреч с председателями первичных профсоюзных организаций, посещение профессиональных образовательных организаций и другие мероприятия. Подведение итогов пройдет в  пятницу, 20 ноября.

07:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров