Студенты Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники стали победителями II Регионального фестиваля робототехники

Студенты Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники стали победителями II Регионального фестиваля робототехники

Фестиваль, прошедший в Новосибирском государственном педагогическом университете, собрал более 100 школьников и студентов из Новосибирска, Новокузнецка, Челябинска и Кемерово.

С 5 по 7 ноября юные инженеры и их роботы соревновались по направлениям «Кегельринг», «Биатлон» и «Сумо» в очной форме и «Робот специалист», «Траектория» в заочной форме.
Две команды НКЭиВТ приняли участие в трех номинациях из пяти. Участникам необходимо было подготовить автономных роботов, способных выталкивать роботов-противников и кегли определенного цвета за пределы линии ринга, а также проехать от зоны старта до зоны финиша по указанной траектории.
В результате соревнований в заочной номинации «Траектория» студенты колледжа Дмитрий Ворончихин и Павел Сергиенко заняли первое место, они собрали робота, проехавшего по указанной организаторами траектории,  и отправили инструкцию по сборке и программу в адрес оргкомитета.
В рамках фестиваля для руководителей команд было предусмотрено проведение семинаров и мастер-классов. Руководители робототехнического направления в колледже Ольга Седунова и Виталий Кобелев смогли обменяться опытом с образовательными организациями других городов. Преподаватель Ольга Седунова в своем выступлении подчеркнула, что в случае, если в новосибирских школах нет возможности заниматься робототехникой, то ребята могут посещать занятия политехнической школы НКЭиВТ, в которой уже занимается 25 школьников.
По мнению всех участников фестиваля робототехники, подобные мероприятия повышают престиж инженерных профессий и поддерживают талантливую молодежь. Сегодня для создания механизмов, оживленных компьютерным интеллектом, необходимо новое поколение инженеров, ведь XXI век немыслим без роботов, поэтому  воспитывать будущих специалистов нужно начинать как можно раньше.

07:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров