Более 60% самых востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий сегодня уже можно получить в учреждениях профтеха Новосибирской области

Более 60% самых востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий сегодня уже можно получить в учреждениях профтеха Новосибирской области

Напомним, Минтрудом России утвержден топ-50 профессий, требующих среднего профессионального образования.

В этот перечень вошли как направления подготовки, «проверенные годами», так и новые профессии, спрос на специалистов по которым возник в последние десятилетия. Так, в список востребованных вошли мехатроники, роботехники, разработчики Web и мультимедийных приложений, специалисты по тестированию в области информационных технологий.
Стоит отметить, что профессиональные знания по 30 направлениям подготовки из утвержденного общероссийского списка уже можно получить в профессиональных образовательных учреждениях Новосибирской области, подведомственных Минтруду Новосибирской области.
Так, освоить профессии администратора баз данных, программиста, сетевого и системного администратора, техника по защите информации можно в Новосибирском колледже электроники и вычислительной техники. Получить знания о графическом дизайне, оптике-механике, разработке Web и мультимедийных приложений – в Новосибирском авиационном техническом колледже. Стать наладчиком-ремонтником промышленного оборудования, сварщиком, специалистом по неразрушающему контролю (дефектоскопистом) можно, окончив Новосибирский технический колледж им. А.И. Покрышкина.
В списке учреждений профтеха, где ведется обучение востребованным профессиям из топ-листа, еще 10 учреждений.
При этом, руководители колледжей и лицеев не исключают возможность дальнейшего расширения перечня направлений подготовки. Ведь включение в образовательный процесс новых профессий – это необходимость, продиктованная текущим развитием экономики и потребностью в высококвалифицированных специалистах, обладающих новыми и актуальными знаниями.

07:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров