Роструд оценил работу государственной службы занятости по сопровождению портала «Работа в России»

Роструд оценил работу государственной службы занятости по сопровождению портала «Работа в России»

В настоящее время Новосибирская область, опередив по качеству работы по сопровождению портала «Работа в России» 67 субъектов Российской Федерации, заняла 18 строчку данного рейтинга.

Об этом, в частности, шла речь на рабочем совещании с руководителями государственных учреждений занятости населения, которое провел министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт.

Деятельность региональных органов службы занятости населения по наполнению информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» оценивается ежемесячно. Основными критериями оценки являются качество и количество вакансий и резюме, информация о которых модерируется ответственными сотрудниками центров занятости и публикуется на портале только после их «одобрения». Причем сроки проверки качества информации также входят в перечень показателей оценки.

По оценкам Роструда, Новосибирская область получила 54 балла, наибольшее количество баллов у Алтайского края (74,8 баллов), наименьшее – Республики Ингушетия (7,2 балла). Как отметили в управлении занятости населения, итоги оценки Роструда были проанализированы и найдены резервы повышения качества работы с порталом.

Перед учреждениями занятости Новосибирской области поставлены задачи по вовлечению максимального количества пользователей в работу с Порталом (как работодателей так и соискателей), повышению качества и актуальности вакансий, резюме, их модерация и оперативное размещение на Портале, сопровождение и наполнение Портала субъекта актуальной информацией, направленной на повышение трудовой мобильности, информацией о реализации инвестиционных проектов на территории региона.

Сейчас на портале «Работа в России» представлено 26,6 тысяч свободных рабочих мест, заявленных в Новосибирской области. С помощью этого сайта граждане могут найти работу как по месту их проживания, так и в любом другом российском регионе, а работодатели – привлечь сотрудников из различных субъектов Российской Федерации. От остальных сайтов по поиску работы портал «Работа в России» отличается тем, что все доступные сервисы бесплатны как для соискателей, так и для работодателей.

Стоит отметить, что граждане, имеющие личные кабинеты на Едином портале государственных и муниципальных услуг, могут воспользоваться своими учетными записями для регистрации на портале «Работа в России», составить там резюме, и не одно, на заинтересовавшие их вакансии.  Такой возможностью пользуются в России уже 15 млн человек.

На портале «Работа в России» помимо вакансий и резюме, размещаемых пользователями самостоятельно, отображается информация о кадровой потребности, заявленной работодателями в службу занятости населения, а также гражданах, зарегистрированных в службе занятости населения в целях поиска подходящей работы и желающих трудоустроиться в другой местности.

07:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров