Национальный проект «Экология»

13 ноября Валерий Надеждин, директор ФГБУ «Шорский национальный парк», принял участие в парламентских слушаниях, посвященных законодательному обеспечению национального проекта «Экология», которые прошли в Государственной Думе Российской Федерации.

На сегодняшний день национальный проект «Экология» включает в себя 11 федеральных программ: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с ТКО», «Инфраструктура для обращения с отходами 1-2 класса опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия и развития экологического туризма», «Сохранение лесов», «Внедрение наилучших доступных технологий».

Законопроекты, содержащие экологические риски, тщательно анализируются и дорабатываются депутатами Государственной Думы. Вопросы экологии проходят не только через профильные комитеты по экологии и по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, но также активно обсуждаются и в ряде других комитетов Государственной думы.

Участники встречи обсудили направления, по которым в России будут ликвидировать свалки, сокращать воздействие предприятий-загрязнителей на города и очищать водоёмы. Была поднята тема парламентского контроля за эффективностью освоения федеральных средств при реализации заявленных мероприятий.

Парламентские слушания организованы комитетом Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям совместно с комитетом Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды.

Елена Дударева, начальник отдела научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности ФГБУ «Шорский национальный парк».

07:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров