В Кузбассе на особо охраняемой природной территории завершены зимние маршрутные учеты

В Кузбассе на  особо охраняемой природной территории завершены зимние маршрутные учеты

Для учета численности животных в Шорском национальном парке госинспекторами в области охраны окружающей среды пройдено 38 маршрутов общей протяженностью 380 километров.

С 9 февраля по 2 марта на территории Шорского национального парка проводились ежегодные зимние маршрутные учеты диких животных (ЗМУ).

На сегодняшний день, данные о результатах ЗМУ полностью обработаны. По результатам данных расчетов получена информация о численности животных на территории Шорского национального парка. На основании данных полученных в сравнении с предыдущим годом, можно будет сделать вывод о результатах работы парка в области охраны и биотехнии.

Численность и плотность копытных в национальном парке составляет: марал-245 особей (0,6 особи на1000 га), косуля-389 особей (0,9 особей на 1000 га), лось-107 особей (0,26 особи на 1000 га). Стоит отметить, что численность марала и косули, на уровне многолетних показателей значительно возросла, численность лося остается стабильной.

Продолжает расти численность соболя и росомахи, стабильно держится численность лисицы-303 особи и белки-5537 особей.

Начальник отдела научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности ФГБУ «Шорский национальный парк» Елена Дударева.

07:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров