16 августа – Международный день защиты бездомных животных

16 августа – Международный день защиты бездомных животных

Это специальный повод для акцентирования внимания общества на проблемах тех живых существ, что вынуждены приспосабливаться к нашему миропорядку.

Это специальный повод для акцентирования внимания общества на проблемах тех живых существ, что вынуждены приспосабливаться к нашему миропорядку. В первую очередь, тех животных, которых человек сам приручил, а сегодня – бросает на улице! Вообще, Всемирный день бездомных животных выпадает на третью субботу августа, поэтому в этом году он пришёлся на девятнадцатое число. Инициатором появления такого Дня стало Международное общество прав животных, которое в девяносто втором году прошлого столетия выступило с предложением таким образом напоминать людям, что рядом с ними имеется форма жизни, может быть, не всегда приятная по внешнему виду, но достойная уважения, по сути.

По данным официальной ветеринарной статистики, каждая 5-я семья в России имеет собаку, каждая 3-я кошку, а каждая 10-я животное другого вида. Общая численность домашних животных в нашей стране равна примерно 4,8 миллионам, а 80% жителей относятся к ним с симпатией.

Бездомных животных в России насчитывается около 120 тыс. Причины могут быть самые разные: одни, потерялись на прогулке, были без поводка. Побежали за кошкой и не вернулись. Другим, по статусу положено быть бездомными. Потому что они дворняги, родились и всю жизнь провели на улице. Третьих, в порыве любви, приютили, а потом выбросили на улицу.

Всего в Кемеровской области официально зарегистрировано шесть приютов: в Кемерово, Прокопьевске, Анжеро-Судженске и Юрге (из них четыре являются общественными организациями), где содержится почти 800 кошек и собак. Бродяжничают, по оценкам ветеринаров, около 5 тыс. животных (но считать бездомных точно никто не брался). Шести питомников для области недостаточно. Количество бродячих животных в Кузбассе не сокращается, а только увеличивается.

Очень сложно решить эту проблему, но в наших силах и возможностях оказать посильную помощь. Общими силами мы сможем не допустить большего распространения бездомных животных. Давайте сегодня и не только сегодня, будем добрее к животным, милосерднее. Подарим им частичку тепла, любви и заботы. Ведь по нашей вине они стали такими: брошенными, ненужными, бездомными....

Методист отдела научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности ФГУ «Шорский национальный парк» Н.Мешкова.

09:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров