В заповедном лесу сосчитали зверей.

В заповедном лесу сосчитали зверей.

Государственные инспекторы ФГБУ «Шорский национальный парк» завершили зимние учёты животных.

В конце февраля госинспекторы национального парка традиционно завершают зимние учетные работы. Работа по учету животных ответственная и кропотливая. Ежегодную лесную перепись проводят для сбора информации о численности и распространении зверей и птиц.

В Шорском национальном парке учет проводится по спланированным маршрутам. На особо охраняемой природной территории 38 маршрутов, общей протяженность 380 километров.

Каких только следов не встретишь в зимнем лесу, копыт тяжелого рослого лося, свежий след косули, осторожные лисьи, запутанный след зайца.

В заповедном лесу сосчитали зверей.

Следы животных, оставленные на снегу, имеют существенное значение. Чтобы правильно трактовать обнаруженный след, необходимо знать, кому он принадлежит, как давно он оставлен, куда животное направлялось, а также способы его передвижения. Каждый след, как загадку, нужно распознать, записать и отметить в ведомости. Опытные инспекторы по следу распознают видовой состав, численность животных, пол и возраст.

По учетам таежной переписи предварительно можно отметить, что динамика численности животных на особо охраняемой природной территории стабильна. Подросла численность белки, стало больше зайца и лисы.

Популяция копытных: лося, косули и марала стабильно держится на прежнем уровне.

Конечный итог зимних учетных работ подведут сотрудники отдела научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности национального парка.

Елена Дударева, ФГБУ «Шорский национальный парк».

13:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров