В Иркутской области открыли монумент в память о летчике Филипове

В Иркутской области открыли монумент в память о летчике Филипове

Монумент, увековечивающий память о Герое России Филипове, установлен в городе Черемхово. По словам мэра города, молодежь крайне болезненно восприняла новость о гибели российского пилота.

По сообщению пресс-службы городской администрации Черемхово Иркутской области, в городе открыт монумент, увековечивающий память российского летчика Романа Филипова, погибшего в феврале в Сирии. С инициативой установки памятника выступили студенты Черемховского горнотехнического колледжа имени М. Щадова. Идея композиции для монумента разработана мэром города Вадимом Семеновым. Согласно задумке автора, он представляет собой взмывающий в небо самолет, опорой для которого служит российский триколор.

По словам градоначальника, факт того, что молодежь небольшого городка, находящегося в тысячах километров от Сирии, так задела гибель российского летчика, достоин уважения.

В Иркутской области открыли монумент в память о летчике Филипове

На церемонии открытия монумента память пилота почтили минутой молчания, а в небо запустили белые шары. Следует отметить, что данный памятник не единственный, посвященный летчику. Бюст Филипова также установлен на его родине в Воронеже, а также в краснодарском высшем военном авиационном училище им. А.К Серова.

Роман Филипов погиб 3 февраля – пилотируемый им штурмовик Су-25 был сбит боевиками в небе над провинцией Идлиб.

Известно, что пилот до последнего пытался спасти боевую машину, однако, потерпел крушение. Оказавшись в окружении террористов, Филипов сражался до последнего патрона, и, чтобы не оказаться в плену, подорвал себя гранатой. Летчик посмертно удостоен звания Герой России.

12:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров