Площадь лесных пожаров в Иркутской области выросла втрое

Площадь лесных пожаров в Иркутской области выросла втрое

Спасательные службы России сообщают, что более 360 возгораний было ликвидировано в регионе с начала текущего года.

Пожары происходили на территории более шестидесяти тысяч гектаров, сообщила ФБУ «Авиалесосоохрана». По словам представителей ведомства, территория пожаров выросла более чем в три раза.

Специалисты связывают усложнившуюся пожароопасную ситуацию с приходом ранней весны. По данным ведомства, на данный момент, погашено на 30 процентов больше лесных пожаров, чем в прошедшем году, а площадь возгорания выросла с 20 тысяч гектар до 65,5 тысяч гектаров. Основными причинами возникновения пожаров называют переход сельскохозяйственного пала с полей на лесные массивы (около 40%) и легкомысленное обращение жителей региона с огнем (около 60%).

По данным Авиалесоохраны, в следующие пять дней будут весьма пожароопасными южный и северо-восточный участок Иркутской области.

Площадь лесных пожаров в Иркутской области выросла втрое

Специалисты опасаются распространения пожаров на населенные пункты в это части региона.

Правительство Иркутской области сообщает, что в ближайшее время жители поселка Бубновка, выгоревшего более чем на половину из-за распространения лесного пожара, будут расселены. Свое решение оно аргументирует отсутствием рабочих мест в данном районе, а также пострадавшими в результате пожара школой, больницей и местным отделение почты. На данный момент жителям досрочно выплачены пенсии и пособия.

Поселок Бубновка расположен на берегу реки Лена. В нем проживало около 450 человек. Пожар произошел 28 апреля.

Площадь лесных пожаров в Иркутской области выросла втрое

По данным МЧС, причиной пожара стало короткое замыкание линии электропередач проходящей около леса. Сильный ветер направил лесной пожар в сторону поселка. Погибших нет, один человек получил ожог руки.

20:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров