Депутат Щапов потребовал провести расследование в отношении кредиторов «Усольехимпрома»

Депутат Щапов потребовал провести расследование в отношении кредиторов «Усольехимпрома»

Когда-то «Усольехимпром» был крупнейшим промышленным предприятием за Уралом.  Сейчас от процветающей компании остались лишь крупные очаги опасных загрязнений, отравляющих воду и почву. Кредиторы банкротящегося предприятия решать экологическую проблему в Усолье-Сибирском не хотят. Депутат от Иркутско

Когда-то «Усольехимпром» был крупнейшим промышленным предприятием за Уралом.  Сейчас от процветающей компании остались лишь крупные очаги опасных загрязнений, отравляющих воду и почву. Кредиторы банкротящегося предприятия решать экологическую проблему в Усолье-Сибирском не хотят. Депутат от Иркутской области Михаил Щапов уверен, что нужно проводить расследование.

По словам Щапова, в ситуации с «Усольехимпромом» нельзя допустить повторения истории с Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом, когда ликвидацией отходов предприятия занимается только государство без участия собственника, извлекшего прибыль из производства и укатившего в закат. Депутат подчеркнул, что проблема системная, а значит, подходить к ее урегулированию тоже нужно системно.

Фактически кредиторы «Усольехимпрома» самоустранились от решения экологической проблемы, которую, кстати, обсуждали на совещании с Путиным. Ситуация с загрязнением города химикатами настолько серьезная, что для ее урегулирования потребуются силы не только местных органов власти, но и даже Минобороны РФ. По итогам заседания Бастрыкин поручил провести расследование, и Щапов полностью поддерживает его решение.

Депутат уверен, что нужно добиться ответов на острые вопросы. Например, почему кредиторы вообще не участвуют в ликвидации отходов и как им удалось обанкротить опасное химпредприятие? По словам Щапова, нужно найти виновных и привлечь их к ответственности. Если это закон «дырявый», то следует немедленно внести поправки.

Пока экологическая обстановка в Усолье-Сибирском сложная.

05.08.2020 00:54

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров