Международный день подснежника

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечают Международный день подснежника.

Родиной этого праздника является Англия, где отношение к подснежнику очень трепетное. Жители Англии верят, что этот первоцвет оберегает их от злых духов. Англичане придумали этот праздник в 1984 году.

«Подснежник» на латинском языке звучит как «галянтус» и в дословном переводе означает «молочный цветок».
Подснежники окутывает масса легенд. Согласно одному преданию, когда бог изгнал Адама и Еву из рая, шел снег, Ева замерзла и расплакалась. Чтобы утешить ее, Господь сжалился и превратил несколько снежинок в цветки подснежника. Увидев цветы, Ева повеселела и у нее появилась надежны на лучшее. Отсюда и считается, что подснежник - символ надежды.

На Руси ходила легенда, что Старуха-Зима решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались и спрятались. Но подснежник выбрался из-под снега назло угрозам.

Эти нежные цветы привлекают к себе повышенное внимание, первыми пробиваются из-под промерзшей земли и символизируют собой приход весны.

Сегодня на планете известно около двадцати видов подснежников и в разных странах их называют по-разному. В Германии они известны как «снежные колокольчики», в Англии - как «снежные капли», а в Чехии их называют «снежинками». Практически все первоцветы занесены в Красную книгу как исчезающие виды.

Елена Дударева, ФГБУ Государственный природный заповедник "Центральносибирский"

09:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров