Первый слет волонтеров «Содружество» завершил свою работу

Первый слет волонтеров «Содружество» завершил свою работу

В минувшие выходные в 29-ти километрах от столицы Таймыра у реки Сухой Лог, в формате палаточного лагеря прошел первый слет волонтеров «Содружество» (далее – Слет), который объединил порядка 60 участников из числа представителей некоммерческих и общественных организаций Дудинки, Норильска.





Также в Слете приняли участие сотрудники предприятий группы компаний «Норникель».

Почетными гостями на открытии Слета стали Председатель районного Совета депутатов Владимир Шишов, заместитель Главы Таймыра по общим вопросам Виталий Брикин, Председатель городского Совета депутатов Сергей Бородин, начальник управления благотворительных программ компании «Норникель» Наталья Дунаева, представители Администрации муниципального района.

Владимир Шишов отметил важность проведения Слета волонтеров для муниципальной власти и пожелал его участникам плодотворной работы: «Уверен, в рамках Слета вы сможете приобрести новые знания и поделиться опытом друг с другом, а также разработать новые программы «добра».

«Это мероприятие объединило самых энергичных, активных, неравнодушных жителей Норильска и Таймыра, связанных единым мировоззрением и желанием менять мир к лучшему. Я очень надеюсь, что на этом Слете вы найдете новых друзей, партнеров и единомышленников», - отметила Наталья Дунаева.

Мероприятие было открыто поднятием флагов России и Таймыра под гимн Слета. Для присутствующих с творческими номерами выступили вокальный ансамбль «Сулускан» и солисты Городского Дома культуры.

На протяжении трех дней для волонтеров были организованы различные тематические площадки. Так, в первый день с целью знакомства участников друг с другом ведущие специалисты ЧОУ ДПО «Корпоративный университет «Норильский никель» провели командообразовательные игры.

Во второй день их ждали спортивные мероприятия. Многие участники испытали свои силы на тестовой площадке ГТО, организованной специалистами Центра развития зимних видов спорта (г.Дудинка). Спортсмены, показавшие лучшие результаты, были отмечены медалями соответствующих степеней.

Затем, участники прошли туристический квест, где им предстояло разбиться на команды и пройти девять испытаний на ловкость, силу и сообразительность, найдя сладкий приз. Организаторами квеста выступили волонтеры Таймырского молодежного центра и специалисты Детско-юношеского центра туризма и творчества «Юниор».

Кроме этого, в рамках образовательной программы были организованы лекции по социальному проектированию, который провел исполнительный директор Фонда местного сообщества «Гражданский Союз», заместитель председателя Координационного совета Партнерства фондов местных сообществ г. Пензы Олег Шарипов. Об истории района, известных исследователях и археологических находках Таймыра волонтерам рассказали представители красноярской региональной общественной организации «Клуб исследователей Таймыра».

Также состоялись семинары по креативному мышлению, где директор АНО «Агентство развития Норильска» Светлана Рубашкина рассказала о том, как можно нестандартно смотреть на рождение идеи для собственного проекта, а также по блогингу от руководителя направления Департамента общественных связей ЗФ компании «Норникель» Анастасии Павловой.

Специалист АНО «Агентство развития Норильска» Алена Иванова провела мастер-класс по фото сопровождению социальных проектов, где продемонстрировала различные идеи для фотографии и дала творческое задание, на котором необходимо было придумать нестандартное фото, используя специально выданный атрибут.

В этот же день, свои мастер-классы провели косторезы и мастерицы Таймырского Дома народного творчества. Здесь все желающие смогли научиться резьбе по рогу оленя, сделав для себя небольшие сувениры, попробовать сыграть в игры народов «Ня» и закинуть маут на хорей.

В завершающий день Слета был проведен кулинарный конкурс, на который участникам выдали определенный набор продуктов для приготовления блюд на костре.

На закрытии мероприятия присутствовали заместители Главы Таймыра по профильным направлениям Виталий Брикин и Татьяна Друппова, начальник Управления культуры Администрации района Валентина Сацкая и начальник Управления по делам молодежи, семейной политике и спорту Администрации района Надежда Писаревская, которые поблагодарили организаторов и всех участников Слета за слаженную работу.

По завершению Слета состоялась экологическая акция по уборке территории.

Напомним, организаторами Слета являются Администрация Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и Управление благотворительных программ ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель». Комендантской группой выступили специалисты Детско-юношеского центра туризма и творчества «Юниор».

13:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров