За победу в конкурсе таймырский школьник отправится в Индонезию

За победу в конкурсе таймырский школьник отправится в Индонезию

По итогам конкурса изобретателей IMAKE, организованного компанией «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей», юный таймырец Глеб Воронов стал одним из победителей.

Теперь он примет участие в Международной выставке для изобретателей International Exhibition for Young Inventors в Индонезии, которая пройдет с 19 по 22 сентября 2018 года.

Согласно условиям конкурса ребята должны были придумать полезное для общества изобретение, создать его иллюстрацию и выложить в социальных сетях под хэштегом #i-make, кратко описав идею. Так, талантливый школьник Глеб Воронов представил проект магнитно-левитационной мыльницы. В своей презентации он рассказал: «Каждый день, возвращаясь из школы, я направляюсь в ванную, чтобы помыть руки, и наблюдаю такую картину: мыло или размокло, или прилипло к мыльнице. Я стал думать, как решить эту проблему. В результате у меня зародилась мысль создать мыльницу, где благодаря магнитам мыло находится в подвешенном состоянии и ни с чем не соприкасается».

Также он отметил, что его изобретение состоит из двух частей: одна часть - это кольцевой магнит, вставленный в кусок мыла со сквозным вертикальным отверстием в центре, а другая - это второй кольцевой магнит, повёрнутый к первому одноименным полюсом и имеющий в центре вертикальную ось, которая выполняет роль механической поддержки, обеспечивающей устойчивость левитации.

Всего победителями были признаны восемь школьников, которым предстоит в течение лета доработать свои проекты и под руководством научных руководителей создать прототипы своих изобретений в виде макетов. Также ребята пройдут бесплатные курсы английского языка для участия в Международной выставке, а с 27 по 30 августа примут участие в очной проектной школе в Москве.

Отметим, что в конкурсе свои проекты представили более 100 школьников от 6 до 17 лет из Читы, Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района, Мончегорска и Печенгского района. Целью конкурса является поддержка и развитие навыков изобретательской деятельности среди детей и молодежи.

13:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров