Стартовал I Молодежный форум коренных малочисленных народов Таймыра

Стартовал I Молодежный форум коренных малочисленных народов Таймыра

Сегодня в Таймырском колледже состоялось торжественное открытие I Молодежного форума коренных малочисленных народов Таймыра (далее – форум), в котором приняли участие заместители Главы муниципального района по профильным направлениям.

Гостей и участников форума поприветствовала Первый заместитель Главы Таймыра Галина Гаврилова: «От имени Главы муниципального района Сергея Ткаченко и от себя лично рада приветствовать вас на открытии форума! Вы, люди с активной жизненной позицией, собрались сегодня здесь, чтобы обменяться опытом, набраться новых знаний. Благодаря вашим идеям вы сделаете Таймыр лучше. Предлагаю вам, по завершению форума от каждого поселка представить грантовый проект. Желаю вам плодотворной работы».

К словам приветствия присоединился Председатель Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов Владимир Шишов: «Таймыр становится территорией развития, есть определенные взгляды на будущее. Хочется, услышать вас, ребята, потому что ваши идеи и энтузиазм помогут прийти нам к успеху. Удачи всем!»

После приветственной части, участники форума приступили к практике. Состоялась лекция, где ребятам подробно рассказали о грантах Красноярского края для некоммерческих организаций «Партнерство». Далее молодежь приняла участие в семинаре по проектной деятельности и групповом тренинге.

Во второй половине дня северяне вступили в дискуссии на тему «Культура коренных малочисленных народов Севера», поучаствовали в мастер – классе и обрядовой программе. В конце дня ребята встретятся с работниками культуры и старейшинами Таймыра, а также подведут итоги проделанной работы.

Напомним, форум продлится до 13 августа, за это время молодые люди продолжат изучать тему грантов, предоставляемых различными организациями, принимать участие в семинарах, мастер-классах, дискуссиях, тренингах, пройдут квест, посетят с экскурсией предприятия Таймыра и Норильска. По результатам каждого дня работы ребята будут проводить рефлексию и подводить итоги дня.

Помимо этого, 11 августа таймырская молодежь присоединится к празднованию Международного дня коренных народов мира.

Всего в форуме принимают участие 50 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет со всего муниципального района. Самых активных участников мероприятия выдвинут для участия во всероссийском форуме, который ежегодно проводит Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Организатором мероприятия выступили представители общественной организации «Союз долган» в рамках реализации грантового проекта, ставшего победителем благотворительной программы «Мир новых возможностей» при поддержке администраций Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и города Дудинки.

12:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров