В заполярной столице впервые состоится Молодежный форум коренных малочисленных народов Таймыра

В заполярной столице впервые состоится Молодежный форум коренных малочисленных народов Таймыра

С 7 августа в заполярной столице стартуют мероприятия I Молодежного форума коренных малочисленных народов Таймыра, проводимого в рамках Международного дня коренных народов мира. Продлится он до 13 августа.

По словам советника Главы муниципального района Анфисы Никифоровой, организатора форума, его торжественное открытие состоится 7 августа в 10:00 на базе Таймырского колледжа. «Форум организован представителями общественной организации «Союз долган» при реализации грантового проекта, ставшего победителем благотворительной программы «Мир новых возможностей». Его участниками станут более 40 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, из которых более 20 человек – это представители коренных малочисленных народов Таймыра с поселков района», - рассказала Анфиса Александровна.

Форум будет проводиться по нескольким направлениям: культура и традиционные промыслы коренных народов, экология, образование, семейное воспитание и другое.

Так, 7 августа с 10:30 в конференц-зале Таймырского колледжа состоится лекция, где ребятам подробно расскажут о грантах Красноярского края для некоммерческих организаций «Партнерство». Кроме этого, в течение недели они будут изучать тему грантов, предоставляемых Агентством по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края, компанией «Норникель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей», Управлением по делам молодежи, семейной политике и спорту Администрации муниципального района, а также Фондом Президентских грантов РФ.

Также впереди у ребят семинары, мастер-классы, дискуссии, тренинги, встречи с интересными людьми, квест и экскурсии на предприятия Таймыра и Норильска. По результатам каждого дня работы форума его участники будут проводить рефлексию и подводить итоги дня.

Помимо этого, 11 августа таймырская молодежь примет участие в праздновании Международного дня коренных народов мира. Так, в 12:45 они пройдут в праздничном шествии коренных народов Таймыра, а затем в 13:00 выступят в концертной программе на Набережной площади.

Отметим, что самые активные молодые люди будут претендовать на участие во всероссийском форуме, который ежегодно проводит Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

15:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров