Глава Таймыра Сергей Ткаченко провел сход граждан в поселке Тухард

Глава Таймыра Сергей Ткаченко провел сход граждан в поселке Тухард

В рамках рабочей поездки в поселок Тухард сельского поселения Караул Глава муниципального района Сергей Ткаченко провел сход граждан, где выслушал вопросы сельчан и рассказал о строительстве нового поселка.

На встрече с гражданами также присутствовали заместитель Главы района по вопросам развития инфраструктуры и завоза топливно-энергетических ресурсов Сергей Шаронов, Советник Главы Таймыра Анфиса Никифорова и и.о. руководителя территориального подразделения администрации сельского поселения Караул в поселке Тухард Владимир Альков.

Во время схода руководителю территории было задано более 20 вопросов, большая часть из которых касалась жилищной сферы. Так, основная проблема жилья в Тухарде – это аварийность и ветхость зданий. Как отметил Сергей Ткаченко: «Через две-три недели приедет комиссия, которая будет определять наиболее ветхие дома. Там, где ситуация критичнее всего, жильцы будут переселены в первую очередь».

Кроме этого, Сергей Александрович отметил, что в настоящий момент с компанией «Норникель» прорабатывается вопрос о продолжении строительства в рамках трехстороннего Соглашения, подписанного на Красноярском экономическом форуме в 2017 году. «Те люди, у которых квартиры будут признаны менее аварийными, но больше по площади, смогут переселиться в равноценное жилье. Я надеюсь, что до конца текущего года мы с компанией «Норникель» найдем решение для продолжения строительства».

Также, жителей поселка интересовали вопросы организации полетов и выдачи посадочных талонов. В ходе дискуссии было принято совместное решение передать полномочия по распределению талонов участковой больнице, для того чтобы в первую очередь вывозить больных.

Еще один ряд вопросов был посвящен теме рыболовства. Как пояснил Сергей Александрович: «Для традиционного рыболовства существуют определенные лимиты, на которые каждому жителю поселка необходимо до 1 сентября текущего года подать документы в территориальный отдел, где будет формироваться сводная таблица. Тоже самое касается и промышленного рыболовства. Здесь заявку подает юридическое лицо, хозяйство или община, у которых оформлены рыбопромысловые участки». Также Глава района подчеркнул, что в рамках проведения Международного Дня коренных народов мира в заполярной столице состоится круглый стол, одна из тем которого будет посвящена проблемам рыболовства на Таймыре.

Помимо этого, вопросы северян касались темы строительства нового поселка, бесплатного курортного лечения для семей оленеводов и отсутствия сети Интернет в административном здании. По всем вопросам Глава Таймыра дал подробные разъяснения, часть из них взял под свой личный контроль.

Говоря о промежуточных итогах строительства нового Тухарда, Сергей Ткаченко отметил, что в этом году планируется сдать в эксплуатацию здания сельского Дома культуры, местной администрации, малокомплектной школы, а также 27 двухквартирных домов.

13:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров