Глава Таймыра Сергей Ткаченко проинспектировал ход строительства нового Тухарда

Глава Таймыра Сергей Ткаченко проинспектировал ход строительства нового Тухарда

Накануне Глава Таймыра Сергей Ткаченко с рабочей поездкой побывал в поселке Тухард сельского поселения Караул, где проинспектировал ход реализации проекта по строительству и модернизации объектов социальной, инженерной инфраструктуры и жилищного фонда для переселения тухардцев из аварийных домов.

В поездке Главу района сопровождали его заместитель по вопросам развития инфраструктуры и завоза топливно-энергетических ресурсов Сергей Шаронов, его советник Анфиса Никифорова, депутат районного Совета Сергей Сизоненко и представитель одного из инвесторов проекта – АО АИКБ «Енисейский объединенный банк», депутат районного Совета Алексей Федоров. Кроме этого, проверить строительство нового поселка приехал Вячеслав Щукин, директор Центра региональных программ Департамента федеральных и региональных программ компании «Норникель», являющейся одним из главных инвесторов проекта, и Юрий Ликинов, заместитель Генерального директора по персоналу, социальной политике и взаимодействию с региональными органами власти АО «Норильскгазпром».

Как пояснил представитель ООО «СК Град», выступающего подрядчиком работ, на сегодняшний день прибыла первая баржа со стройматериалами. Так, уже имеются первые комплекты и сваи на строительство сельского Дома культуры, малокомплектной школы и административного здания, где будут размещаться сотрудники почты, полиции и местной администрации. Работы по данным объектам планируется закончить до декабря текущего года.

Кроме этого, в этом году будут сданы в эксплуатацию 54 квартиры. На сегодняшний день уже прибыли необходимые материалы для строительства 27 двухквартирных домов. Подрядчиком работ по возведению новых домов выступает ООО «Стройбыт 2000».

Как сообщил присутствующим генеральный директор ООО «Таймырэнерго» Алексей Федоров: «В настоящее время идет баржа, загруженная стройматериалами для зданий котельной, дизельной, жилыми вагончиками для строителей, опорами ЛЭП, также погружены утеплители, кабельная продукция, трубы и спецтехника. Баржа планируется к прибытию в ближайшее время». Отметим, что компания будет заниматься строительством электростанции и котельной, прокладкой канализации, сетей тепло-, водо- и электроснабжения.

Напомним, согласно трёхстороннему Соглашению, подписанному в рамках Красноярского экономического форума в 2017 году, компания «Норникель» выделила 90 млн. руб. на строительство 2,25 тысяч кв. метров жилья. Компания также окажет содействие в обеспечении демонтажа и вывоза старых строений из Тухарда и возможности заключения долгосрочных контрактов на водоснабжение в посёлке с инвесторами объектов коммунальной инфраструктуры. Муниципальный район берёт на себя создание социальной инфраструктуры: строительство начальной школы, детского сада, Дома культуры, административного здания, объекта торговли и аптечного пункта. 70 млн. рублей выделил Енисейский объединённый банк на объекты коммунальной инфраструктуры: котельной и электростанции, электрических сетей, сетей тепло- водоснабжения и канализации. Реализация проекта рассчитана на 2017-2019 гг.

15:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров