Таймырцы приняли участие в Международном этно-фестивале «Ридду Ридду» в Норвегии

Таймырцы приняли участие в Международном этно-фестивале «Ридду Ридду» в Норвегии

На открытой площадке у берегов реки Мандалсельва в Северной Норвегии с 12 по 15 июля прошел Международный этно-фестиваль «Ридду Ридду» (далее – Фестиваль), в котором приняли участие сотрудники Городского Центра народного творчества Елена Евай и Вольдемар Ямкин.

Таймырцы представляли культуру ненецкого народа, его традиции, обычаи, национальные костюмы. На площадке был установлен чум, рядом с которым северяне проводили мастер-классы по изготовлению национальной игрушки «Нгхуко» из клюва водоплавающей птицы, вышивке бисером, резьбе по кости.

Кроме того, Елена Евай и Вольдемар Ямкин посещали концертные программы, принимали активное участие в мероприятиях Фестиваля, делились опытом с другими участниками.

Напомню, культурно-музыкальный форум «Ридду Ридду» посвящен музыке и прикладному искусству аборигенных народов Земли. Главными героями фестивальной программы становятся группы и исполнители, представляющие культурное наследие исконных жителей этих земель – древний народ саами, а также фольклор других коренных народов Севера.

06:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров