Глава Таймыра Сергей Ткаченко принял участие в Губернаторском Совете

Глава Таймыра Сергей Ткаченко принял участие в Губернаторском Совете

Глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Сергей Ткаченко принял участие в заседании Губернаторского Совета Красноярского края.

Оно состоялось накануне под председательством временно исполняющего обязанности Губернатора Александра Усса. Основной темой обсуждения на Совете стал доклад министра экономического развития и информационной политики Красноярского края Сергея Верещагина «Об основных подходах к развитию локальной экономики».

В докладе подчеркивалось, что экономическое развитие территорий региона происходит очень неравномерно. Критерием оценки послужила производительность в каждом отдельно взятом районе, которая выражается в тысячах рублей в год на одного работающего. Таким образом, все муниципальные образования можно условно поделить на три группы.

Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район наравне с крупными городами входит в так называемую «Зеленую группу» - это территории с высокой эффективностью экономики. Занять одну из лидирующих позиций Таймыру позволили новые производственные программы, высоко оцененные временно исполняющим обязанности Губернатора Красноярского края Александром Уссом. Одна из них –программа развития оленеводства, которая реализовывается при поддержке Правительства Красноярского края. Почти 20 лет эта отрасль на Таймыре не развивалась, а вся поддержка оленеводов ограничивалась социальными выплатами. Но для поступательного развития этого вида деятельности необходима, в первую очередь, технологическая поддержка, которую сейчас оказывают в рамках целевых программ.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс намерен лично ознакомиться с экономикой Таймыра. Его поездка в Дудинку уже запланирована на ближайшее время.

Еще одно направление деятельности, нацеленное на укрепление позиций Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района – въездной туризм. Сегодня во взаимодействии с Норильским промышленным районом разрабатывается программа развития туризма на Таймыре. Планируется создание более десяти туристических маршрутов различной степени сложности, которые охватят всю территорию полуострова – от Дудинки до Диксона и Попигая. По словам Главы Таймыра Сергея Ткаченко, эту программу власти намерены презентовать осенью. И есть все основания предполагать, что она также будет поддержана Губернатором.

13:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров