Таймырцы приняли участие в праздновании Дня металлурга и 65-летия города Норильска

Таймырцы приняли участие в праздновании Дня металлурга и 65-летия города Норильска

В минувшие выходные таймырцы приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню металлурга и 65-летнему юбилею города Норильска.

Так, 40 таймырских спортсменов приняли участие в массовом старте, где преодолели дистанцию в три километра от стадиона «Заполярник» по ул. Пушкина и пр. Ленинский. Среди представителей Таймыра специалисты Администрации муниципального района, сотрудники учреждений и предприятий Дудинки, учащиеся школ и воспитанники детских садов города. В подарок участники забега получили футболки и кепки с символикой компании «Норникель». После забега таймырцы посетили интерактивные площадки, организованные в рамках праздника.

Также сотрудниками и волонтерами Таймырского молодежного центра совместно с АНО «Театр студии «Белые птицы» была организована интерактивная зона «Страна восходящего солнца», посвященная году Японии в России. Здесь желающие состязались в поедании лапши на скорость, составляли японские стихи «танка» и расписывали театральные маски в японском стиле. Помимо этого, в рамках проекта «Музыкальный прорыв», ставшего одним из победителей конкурса социальных проектов программы «Норникеля» «Мир новых возможностей», гости площадки смогли поиграть на импровизированных барабанах и музыкальных трубках «Бумвокерс». Организаторы площадки отметили высокую активность норильчан, всего за два часа интерактивную зону посетило более 300 человек.

Кроме этого в субботу и воскресенье в Норильске представителями «Общины коренных малочисленных народов «Мукустур» была развернута выставка-продажа сувенирных изделий таймырских мастеров декоративно-прикладного искусства.

В воскресенье для жителей заполярной столицы на Набережной площади Дудинки состоялся концерт танцевальных коллективов и сольных исполнителей муниципального района, а также российской рок-группы «Браво». По информации Управления культуры Администрации муниципального района выступление таймырских артистов в рамках празднования Дня металлурга открыло гастрольный тур «Таймыр – территория культуры». В течение лета творческие коллективы не только из Дудинки, Норильска, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска будут посещать с гастролями населенные пункты района: Волочанка, Усть-Авам, поселки сельских поселений Хатанга и Караул.

«Социально-культурные и природно-климатические особенности того или иного региона России, придают особый отпечаток на мелодику, интонацию и манеру исполнения песен. Каждая из песенных традиций уникальна и самобытна. Акцент сделан на коллективы, которые популяризируют Таймыр, тем самым способствуют продвижению Таймыра как брендовой, уникальной территории Красноярского края в регионах России», - отметила начальник Управления культуры Администрации муниципального района Валентина Сацкая.

13:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров