Управление транспорта, информатизации и связи информирует таймырцев об организации летних пассажирских перевозок

Управление транспорта, информатизации и связи информирует таймырцев об организации летних пассажирских перевозок

По информации Управления транспорта, информатизации и связи Администрации муниципального района, в этом году в летнюю навигацию осуществлять речные пассажирские перевозки на Таймыре будут теплоходы «Хансута Яптунэ», «СП-4», «С. Гуменюк» и «Таймыр».



Так, теплоход «С. Гуменюк» будет курсировать между островной и материковой частью г.п. Диксона. Теплоходы «Хансута Яптунэ» и «СП-4» будут осуществлять пассажирские перевозки по направлениям Дудинка – Усть-Порт – Караул – Носок – Байкаловск–Воронцово. Согласно расписанию, первый рейс «Хансута Яптунэ» запланирован на 13 июня по маршруту Дудинка - Усть-Порт – Караул – Носок и обратно. Общее количество пассажирских перевозок на реке Енисей в караульском направлении в этом году составит 53.

По населенным пунктам сельского поселения Хатанга за 2018 год посредством теплохода «Таймыр» планируется выполнить 18 рейсов в южном направлении Хета – Новая – Катырык и северном Жданиха – Новорыбная – Сындасско – Попигай. Первый рейс в южном направлении назначен на 22 июня, северном – на 3 июля.

Кроме того, по словам заместителя Главы Таймыра – начальника Управления транспорта, информатизации и связи Администрации муниципального района Олега Мозгунова, в настоящее время уже сформировано расписание движения судов по направлению Дудинка – Красноярск. Первый пароход из Красноярска запланирован на 8 июня, из Дудинки на 11 июня. На этом направлении у нас работает два судна – «Валерий Чкалов» и «Александр Матросов», пассажировместимостью 250 человек. Учитывая, что в 2018 году аэропорт «Норильск» будет стабильно работать по пассажирским перевозкам, используя Боинги, мы надеемся, что этих провозных мощностей водным транспортом на линии Красноярск – Дудинка будет достаточно», - подчеркнул Олег Васильевич и отметил, что, как показывает практика, за летнюю навигацию услугами водного вида транспорта пользуются порядка 4,5 тысяч пассажиров.

Мероприятия по субсидированию пассажирских перевозок реализуются в рамках муниципальной целевой программы по доступности транспортных услуг «Развитие транспортно-дорожного комплекса и информационного общества Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района» и финансируются за счет средств районного бюджета.

Помимо этого, в этом году будет проведен завершающий этап реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Норильск». Так, ограничения по движению воздушных судов планируется ввести с 4 июня по 22 сентября. В текущем году авиаперевозки будут осуществляться посредством Боингов 737 - 800.

По направлению Норильск – Москва запланированы три рейса в день с дозаправкой в Новом Уренгое, без выхода пассажиров из салона самолета, в обратную сторону самолет будет полностью проходить транзитом из Москвы до Норильска без дополнительной посадки. Из краевого центра самолеты будут летать два раза в сутки. Аэропорт «Норильск» будет принимать самолеты шесть раз в неделю, кроме воскресенья.

Также, дополнительно авиакомпания «Сибирь» будет выполнять ежедневно, два рейса в день (кроме воскресенья) по маршруту Норильск – Новосибирск самолетами Embraer пассажировместимостью 42/72 человека, Кроме того, раз в месяц компанией будут осуществляться перевозки до Москвы через Екатеринбург, первый рейс запланирован на 21 июня.

«Чтобы обеспечить полную емкость воздушного судна по пассажирам в этом году будут работать ограничения по багажу. Так, допускается ручная кладь весом до 5 кг и багаж не более 20 кг. Сверхнормативный багаж приниматься не будет», - пояснил Олег Мозгунов. Также он отметил, что в летний период стоимость тарифа до Красноярска составит 11 700 рублей, до Москвы – 18 750 рублей, стоимость детского тарифа предусматривается не более 72% от взрослого.

17:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров