Глава Таймыра Сергей Ткаченко встретился с кёрлингистами

Глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района встретился с российскими и иностранными спортсменами, прибывшими в заполярную столицу для участия в Международном турнире по керлингу среди смешанных пар «Arctic Curling Cup’18».

Встреча состоялась в Таймырском краеведческом музее.

«Полуостров Таймыр удивительным образом всегда объединял разные народы. Здесь плечом к плечу живут, трудятся и дружат коренные народы Севера и многие другие народы, заселяющие нашу большую страну. Наверное, именно поэтому уже третий год Дудинка становится арктической столицей Мира, Дружбы и Спорта, объединяющей спортсменов из разных стран. К сожалению, в это время года мы не можем показать вам всей красоты Таймыра, суровую сибирскую зиму с морозами и штормовыми ветрами, богатое яркими красками лето, но, как говорят в России, у природы нет плохой погоды. И сегодня благодаря всем вам таймырская весна набирает яркие краски. Убежден, что этот турнир создаст все условия для начала новой и крепкой дружбы, а Таймыр в вашей памяти останется, как земля добрых и гостеприимных людей», - в своей приветственной речи сказал Сергей Александрович.

В дружеской атмосфере за чашкой чая спортсмены поделились своими впечатлениями о Таймыре, поблагодарили хозяев территории за подготовку для них насыщенной культурной программы. Как рассказала Анастасия Брызгалова – российская кёрлингистка, участница Олимпийских игр 2018 среди смешанных пар, чемпионка мира среди смешанных пар и смешанных команд, одним из самых ярких воспоминаний о Таймыре для нее останется знакомство с традиционным бытом и культурой коренных народов.

В рамках встречи с Главой муниципального района сотрудники Таймырского краеведческого музея подготовили для гостей развлекательную программу: продемонстрировали стилизованную национальную одежду таймырских этносов, познакомили с их народными музыкальными инструментами.

Каждый из гостей получил в подарок памятный сувенир с символикой Таймыра.

16:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров