На Таймыре разработаны 17 туристических маршрутов

На Таймыре разработаны 17 туристических маршрутов

Делегация Таймыра в рамках мероприятий XIII международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера 2018», проходившей в Москве, провела круглый стол на тему «Красноярский край. Таймыр, который стоит узнать», где представили перспективные направления развития культурного туризма на полуострове.

В заседании круглого стола приняли участие заместитель Главы Таймыра по вопросам образования и культуры Татьяна Друппова, Советник Главы Таймыра Анфиса Никифорова, начальник Управления культуры и начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства Администрации муниципального района Валентина Сацкая и Елена Сотникова соответственно. Также в работе приняли участие эксперты туристической области, специалисты, директора и научные сотрудники учреждений культуры Таймырского муниципального района, а так же ученые, студенты лучших вузов, научные сотрудники музеев Москвы и Санкт-Петербурга, пропагандирующие территорию Таймыра за ее пределами.

В рамках круглого стола его участники представили инфраструктуру полуострова, дальнейшее ее развитие и этапы строительства. Познакомили гостей с рыболовством и оленеводством, обрядовой, художественной культурой коренных этносов, национальной кухней, продегустировав ее, окунули в мир легенд, историй и мифов народов Таймыра, рассказали о перспективах развития туризма на полуострове, их видах и о популяризации на международной арене. Также говорилось о таймырском творчестве и коллекциях, которые представляются в музеях Москвы и Санкт-Петербурга.

Кроме этого, северяне представили 17 туристических маршрутов по значимым и культурным местам г.Дудинки, сельских поселений Хатанги, Караула и г.п Диксона, которые показывают уникальные явления природы Таймыра, жизнь пяти этносов, красоту всеми узнаваемыми озера Лама, Плато Путарана, Хантайского Озера и др.

Среди маршрутов зачаться этнотуры «Мамонты возвращаются», «Чум-место силы», «Живая картина – исполнение желаний», «Таймыр МОУ – Таймырская земля», мастер-класс тур «Мастеровой ренессанс Таймыра», экологический тур «Хантайское Озеро – маленькая Швейцария», эколого - этнографический тур «69 параллель. По оленьей тропе», культурно-обрядовый тур «Минлей», событийный тур «Танцующий ледоход», приключенческий тур «Арктическое путешествие №1. Тур на Таймыр», «Диксон. Здесь начинается Арктика. Здесь живет любовь», исторический тур «Диксон. Героические страницы России», рыболовный тур с обзорной экскурсией «Ежедневник караульского рыболова», «по следам хатангского мамонта».

Как отметила Валентина Сацкая: «Это наша первая попытка расширить привычный взгляд на развитие туризма в регионах, где действительно не просто развивать туристический бизнес в связи с погодными арктическими условиями, слабо развитой инфраструктурой, отсутствием пятизвездочных отелей. Но сегодня Арктика влечет не только отважных путешественников, но и просто туристов, которые для себя хотят почувствовать силу Арктики, проверить себя».

05:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров